Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Египетский фунт подешевел наполовину и продолжает падать

05:33, 7 ноября 2016

Египетский фунт обвалился 3 ноября на 50% к доллару после того, как центральный банк страны заявил о переходе к плавающему курсу национальной валюты. На либерализации курса египетской валюты и росте ставок настаивал Международный валютный фонд, у которого Египет попросил кредит в $12 млрд на три года. 3 ноября доллар США стоил 13,5-14 египетских фунтов – против 9 фунтов до объявления регулятора. За три дня курс фунта упал еще на 6%.

Египет столкнулся с резким сокращением поступления валютной выручки на фоне резкого падения туристического потока в страну. В итоге появился черный рынок валюты, где доллары можно было приобрести в 1,5 раза дороже официального курса. В марте этого года Центробанк страны девальвировал валюту на 10% в надежде потеснить черный рынок и получить инвестиции из-за границы. С тех пор реальный курс доллара подскочил еще почти вдвое. Все предыдущие манипуляции с валютой принесли, по словам директора египетского Центробанка, лишь отрицательные результаты.

Основной источник валютных поступлений в Египет – туристическая отрасль – переживает рекордный за десятилетия упадок после теракта на борту российского авиалайнера над Синайским полуостровом в октябре 2015 года. За истекший финансовый год доходы от туризма упали вдвое – до $3,77 млрд.

Жить египтянам с каждым днем становится все труднее и дороже. С прошлой осени инфляция почти удвоилась и достигла сейчас 15,5%. Цены на продукты за прошедший год поднялись более чем на треть. Осенью в стране началась нехватка отдельных продуктов. Как сообщает Bloomberg, чтобы сдержать недовольство населения, правительство было вынуждено пытаться субсидировать основные продукты питания: сахар, рис и мясо. Это привело к дальнейшему росту госрасходов, дефицита госбюджета и сокращению и без того небольших валютных резервов. Если летом 2007 и концом 2010 годов официальные валютные резервы составляли примерно $33 млрд, то сейчас они уменьшились более чем вдвое – до $15,6 млрд, пишет «Эксперт-Онлайн».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно