Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Предпринимательские союзы России и КонфОП – за доработку законопроекта

08:07, 7 декабря 2006

Руководители четырех предпринимательских объединений – РСПП (Александр Шохин), «Деловая Россия» (Борис Титов), «Опора России» (Сергей Борисов) и Российского союза туриндустрии (Сергей Шпилько), а также глава Международной конфедерации обществ потребителей (Дмитрий Янин) подписали совместное заявление, которое направили председателю Госдумы РФ Борису Грызлову и председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову.

В письме говорится, что в настоящий момент на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится принятый в первом чтении проект федерального закона № 337597-4 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”». Данный законопроект вызывает серьезную критику не только российских деловых и научных кругов, но и региональных органов власти, Международной конфедерации обществ потребителей, Федеральной антимонопольной службы и других заинтересованных организаций.

Предлагаемый авторами законопроекта механизм регулирования туроператорской деятельности противоречит принципам административной реформы в сфере туризма. Вместо развития саморегулирования и расширения полномочий органов местного самоуправления в сфере развития туризма один разрешительный механизм подменяется другим.

Для получения свидетельства о регистрации в Едином федеральном реестре туроператоров требуется предоставить почти тот же набор документов, что был ранее необходим для получения лицензии: подтвердить наличие у руководителя фирмы 3-летнего стажа работы в сфере туризма, среднего или высшего профессионального образования. Также туроператор должен будет предоставить финансовые гарантии в виде банковской гарантии или страхования гражданской ответственности на сумму 10 млн. рублей в год для работы в сфере выездного и въездного туризма и 1 млн. рублей для работы на внутреннем рынке.

Однако предлагаемые размеры финансовых гарантий покрывают лишь незначительную долю туристских услуг крупного международного туроператора и реально не защищают права основного количества обслуживаемых им потребителей. А для малой и средней турфирмы, каковые составляют абсолютное большинство в отрасли, такая сумма является чрезмерно высокой по сравнению с объемом предоставляемых услуг, особенно в регионах. По оценкам участников рынка, реализация данных мер приведет к закрытию более 90% действующих туроператоров, прежде всего, региональных и относящихся к сфере малого и среднего бизнеса.

Введение подобных финансовых гарантий приведет к монополизации туристского рынка, прежде всего, в области въездного туризма, на региональном уровне и по отдельным направлениям выезда российский туристов за рубеж. Неизбежный уход с рынка большого количества туроператорских фирм, который будет сопровождаться ростом цен и дефицитом туристских услуг в регионах, приведет к ущемлению прав потребителей. То есть, будут достигнуты результаты, прямо противоположные целям, декларируемым разработчиками законопроекта.

При столь непродуманном механизме финансовых гарантий совершенно недостаточным представляется трехмесячный срок, предлагаемый Правительством РФ для вступления закона в силу после его принятия. Неизбежный в этом случае цейтнот с обеспечением финансовых гарантий, механизм которых неясен и еще не проработан банками и страховыми компаниями, может перерасти в настоящий кризис туристского рынка, спровоцированный органами исполнительной и представительной власти.

Характерно, что большинство участников туристского рынка согласны с необходимостью поэтапного введения дополнительных мер финансовой ответственности турбизнеса перед потребителями. Но справедливо предлагают увязать суммы гарантий с реальными объемами ответственности турфирм, специализирующихся в организации поездок, сопряженных с различными рисками для потребителей. И, конечно, необходимо дифференцировать ответственность туроператоров, работающих в сфере въездного и выездного туризма.

Предпринимательское сообщество сходится во мнении, что данный законопроект требует существенной доработки с целью создания действительно эффективных механизмов защиты прав потребителей и добросовестных участников рынка туристских услуг. Мы считаем, что лучше потратить на доработку законопроекта дополнительное время, признав на этот срок действие выданных ранее лицензий, чем принимать необдуманные решения, последствия которых для туристского рынка страны могут оказаться необратимыми.

Также с письмом к Борису Грызлову по поводу того же законопроекта обратился Юрий Лужков. Он высказал озабоченность по поводу негативных последствий возможного принятия законопроекта. "Принципиальная позиция Правительства Москвы сводится к тому, что проект закона требует существенной доработки и в представленной редакции не может быть поддержан", - говорится в обращении столичного мэра.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно