Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шенгенская зона расширяется

08:07, 7 декабря 2006

C 2007 года в Шенгенскую зону будет включено 10 новых государств - членов Европейского союза. Соответствующей договоренности, как сообщают «Вести», достигли министры юстиции Евросоюза. Контроль на сухопутных и морских границах будет отменен с декабря 2007 года, а внутренний контроль в аэропортах – самое позднее, с марта 2008 года.

Среди стран, которые в будущем году войдут в Шенген, – Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Кипр, Мальта, Литва, Латвия, Эстония и Словения. Они пополнят список из 15 уже входящих в эту зону государств. Это – Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Австрия, Испания, Португалия, Дания, Финляндия, Швеция, Греция, Италия, Норвегия и Исландия. Из числа 15 стран, так называемых «старых» членов ЕС, по-прежнему вне зоны действия Шенгенского соглашения остаются Великобритания и Ирландия.

Кроме того, министры одобрили поправки, позволяющие проживающим в ЕС лицам без определенного гражданства, имеющим паспорт иностранца, перемещаться по странам Шенгена без визы. Это решение распространяется и на русскоговорящих граждан, которые имеют вид на жительство в Прибалтике, но которым было отказано в местном гражданстве. Безвизовый режим даст право на то, чтобы пребывать в стране – члене ЕС до 90 календарных дней в течение полугода. Отсчет пребывания в стране начнется после первого календарного дня въезда человека в страну. Изменения вступят в силу после их окончательного принятия в общем порядке, то есть на 20-й день после их опубликования в издательстве Европейского сообщества.

Туристические компании Петербурга, по сведениям портала деловых новостей, приветствуют скорейший вход прибалтийских государств в Шенгенское пространство, так как считают, что поток туристов в эти страны возрастет. «Увеличится предложение туров, включающих посещение нескольких стран, – рассказал dp.ru референт скандинавского направления турфирмы «Нева» Александр Яковлев. – Например, сейчас из Таллинна ходит паром в Швецию, россиянам требуются две визы, чтобы совершить на нем путешествие. После вступления Эстонии в Шенген достаточно будет одной». То же самое говорит и менеджер по Прибалтике турфирмы «Атлас» Ирина Шик: «Появятся новые интересные предложения, спрос на Прибалтику увеличится процентов на 25».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно