Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия на туристической выставке в китайском Юньнане

09:11, 7 декабря 2009

В конце ноября по приглашению Национального туристического офиса Китая российская делегация, в которую входили представители туристического бизнеса и журналисты, посетила китайскую провинцию Юньнань. Знакомство с туристическими возможностями юго-западной провинции Китая было приурочено к проведению в Куньмине международной туристической выставке CITM (China International Travel Mart) (фото).

CITM под патронажем Государственного управления по туризму КНР проходит ежегодно с 2001 года поочередно в Шанхае и Куньмине. Это крупнейшая международная туристская выставка в Азии. В ней принимают участие экспоненты из почти ста стран мира и из всех регионов КНР – ведущие туристские и транспортные компании, перевозчики, отели, а также фирмы, связанные с туристическим бизнесом. Как рассказал руководитель российского офиса Главного Управления по туризму КНР Фэн Литао, несмотря на кризис, интерес к CITM со стороны всех регионов Китая и национальных компаний, связанных с туристической отраслью, а также иностранных представителей туризма остался на высоком уровне.

Выставочный центр в Куньмине – одна из самых крупных выставочных площадок Китая. Международная китайская ярмарка туризма 2009 года занимала 6 выставочных павильонов, ее общая площадь – 50 тыс. кв. метров, это даже больше, чем в докризисные времена. В ярмарке приняли участие представители из 94 стран, а количество экспонентов составило 3984. Наибольшее количество участников было из азиатских стран – около 71%. Европейские страны составляли 16,5% от общего числа, Америка – почти 11%. Африканские страны и Океания также проявили интерес к китайской выставке.

Наша страна уже не первый год принимает присутствует на CITM. Организатором единого национального стенда России и всей работы российской делегации на выставке при поддержке и по поручению Ростуризма выступало некоммерческое партнерство «Мир без границ».

Как рассказал исполнительный директор объединения «Мир без границ» Роман Рысев, в российский стенд объединил представителей 8 регионов России, в том числе 4 региональные турадминистрации и более 10 туроператоров, всего – 16 участников. Нашу страну представляли Иркутская область, Хабаровский край и Республика Саха (Якутия). Кроме того, многие туркомпании приняли участие в выставке заочно. По словам Романа Рысева, интерес со стороны китайских компаний к путешествиям в Россию очень большой: «Информационный материал о России на китайском языке был разобран в первый же день». Что же касается въездного туристического потока из Китая в Россию, то г-н Рысев отметил: «В связи с кризисом в начале этого года он уменьшился, но потом, с наступлением высокого сезона ситуация выправилась». В частности, групповой безвизовый турпоток в Санкт-Петербург в это время увеличился как минимум в 2,5 раза, в Иркутскую область – в 3 раза. Между тем, по словам заместителя генерального директора компании «Русь-тур» Андрея Рунова (компания принимала участие в выставке заочно), ситуация на китайском въездном рынке не столь радужная. «Если в докризисные годы мы принимали до 6 тыс. туристов в год, то в этом году приняли всего 600 человек», – сказал Андрей Рунов.

Наиболее красочной, зрелищной и представительной на CITM была экспозиция хозяйки выставки провинции Юньнань (фото).

Здесь можно было познакомиться не только с богатыми туристическими возможностями края, но и увидеть национальные танцы и костюмы многочисленных народов, проживающих в этом краю, отведать знаменитый юньнаньский чай и приобрести сувениры. Надо отметить, что российским туристам эта китайская провинция практически незнакома. Заместитель директора администрации по туризму провинции Юньнань Вен Шу Кьонг рассказала, что российских туристов, посещающих Юньнань очень мало, даже нельзя назвать цифру – такой статистики просто нет. Г-жа Кьонг отметила, что основная причина такого положения дел в том, что продвижению туристических возможностей провинции на российском рынке пока еще уделяется мало внимания. Однако туроператоры, которые были в составе делегации, отмечали и другие причины. Так, по словам ведущего менеджера отдела Китая туристической компании «Део» Андрея Сурикова, основные препятствия для формирования группового тура – его цена и отсутствие не только русскоговорящих гидов, но даже нормальных переводчиков на русский язык. «В такие поездки поедут любознательные туристы и им нужен грамотный гид, такие есть в Пекине, но если приглашать гида из Пекина, это скажется на цене и так недешевого тура», – говорит Андрей Суриков. Хотя в то же время он отмечает, что есть туристы, поклонники Китая, которые оформляют индивидуальные поездки по провинции.

О туристических достоинствах провинции Юньнань, мы расскажем в следующих номерах газеты. (Алла Добровольская, специально для RATA-news. Фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно