Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бурятия займется развитием туристических зон

09:11, 7 декабря 2009

Агентство по туризму Бурятии определило пять региональных туристических зон, которые дополнят создающуюся сейчас федеральную особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Они будут созданы в Тункинском районе, отдельных местах северного Байкала, а также Баргузинской долине. «Эти зоны, несмотря на уникальность ландшафтов, не вошли в состав федеральной ОЭЗ «Байкальская гавань», но они смогут дополнить ее. Для региональных зон предполагается создать специальные маршруты, идущие прямо из федеральной ОЭЗ», – пояснили РИА «Новости» в пресс-службе правительства Бурятии.

Резидентам региональных турзон будут предоставлены льготы по налогу на имущество и установят пониженные арендные платежи. Сроки реализации турзон и суммы средств, которые инвесторам необходимо вложить в их развитие, правительство Бурятии пока не уточняет.

За счет создания таких зон правительство Бурятии рассчитывает увеличить турпоток в республику. В 2008 году здесь побывали 302,2 тыс. туристов. Власти надеются, что к 2015 году турпоток вырастет до 1 млн. человек в год.

Напомним, сейчас в Бурятии реализуется проект федеральной ОЭЗ «Байкальская гавань». Она разместится в Прибайкальском районе Бурятии на территории 3,2 тыс. гектаров. Зона будет построена на пяти участках – Турка, Пески, «Гора Бычья – вершина 1771», Бухта Безымянная, Гремячинск. Первоочередными для создания ОЭЗ являются участки Турка и Пески. Первые объекты зоны должны начать функционировать в 2010-2011 годах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно