Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поправки в закон оставляют туроператорам право оформлять фингарантии в нескольких страховых компаниях

06:12, 7 декабря 2016

Законопроект Минкультуры России, направленный на устранение технических и некоторых правовых пробелов в федеральном законе № 49-ФЗ от 02.03.2016, в ближайшее время будет направлен в Госдуму и может быть принят уже до конца нынешнего года. Как сообщала RATA-news, в нем сохранены все предложенные турбизнесом изменения. В частности, исключена норма о выдаче туроператором доверенности турагенту на действие от имени туроператора – то есть с 1 января 2017 года агентства смогут работать и от своего имени.

Остается за туроператором и право страховать свою ответственность одновременно в нескольких страховых компаниях, дробя необходимую сумму финобеспечения. При этом банковская гарантия должна оформляться в одном банке. Отметим, что Министерство финансов и страховое сообщество выступали против множественности страховых компаний. Минфин считал необходимым рекомендовать страховщикам использовать механизм сострахования, предусмотренный Гражданским кодексом РФ. Всероссийский союз страховщиков (ВСС), в свою очередь, не поддержал механизм сострахования.

Как рассказала председатель комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма Юлия Алчеева, организация действительно была изначально – в 2015 году – против введения множественности договоров страхования ответственности туроператоров. Аргументировалось такая позиция строгими требованиями к оригиналам документов со стороны проверяющих органов и отсутствием взаимодействия между страховщиками, что особенно чувствительно при наступлении страхового случая, общего для нескольких компаний одновременно.

«Однако в ходе проведённых в 2016 году заседаний рабочей группы при Минкультуры, в которую входили представители Минкультуры, Ростуризма, ВСС, ЦБ РФ, Минфина и Роспотребнадзора, удалось достичь определенных условий, при которых такое страхование не только возможно, но и требуется ввиду уже сложившейся практики на рынке», – пояснила г-жа Алчеева. Действительно, уже не редкость, когда туроператоры оформляют фингарантии в двух и даже четырех страховых компаниях. Например, компания с финагарантиями на сумму 30 млн рублей оформляет их в трех страховых компаний – в одной на 15 млн рублей, в двух других – по 7,5 млн.

По словам г-жи Алчеевой, согласно новому закону, в случае, если у оператора несколько договоров, турист сможет обратиться сразу в несколько страховых кампаний, предъявив копии платежных документов, подтверждающих понесенные расходы. С 1 января 2017 года все страховые компании должны войти в одну саморегулируемую организацию (СРО) и в обязательном порядке будут обмениваться информацией о поступивших заявлениях на выплату, начиная с 21-го дня после формирования первого реестра выплат.

Если туроператор прекратил деятельность, но не сообщил об этом ни через интернет, не уведомил Ростуризм, а страховая компания получила требования от туристов с признаками страхового случая – в течение трех дней такой страховщик обязан уведомить Ростуризм о подобном факте. Это поможет Ростуризму принять превентивные меры по выявлению факта неисполнения туроператором своих обязательств.

Комитет ВСС по вопросам страхования в сфере туризма уже подготовил типовые правила страхования и направил в ЦБ РФ на утверждение, уточнила Юлия Алчеева. Затем эти правила будут утверждены как стандарты при СРО, что еще раз обеспечит единые условия страхования для всех страховых компаний без исключения.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно