Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мальта: очевидные перспективы

08:07, 8 февраля 2001

Вчера в гостинице Аврора Marriott Royal прошел workshop “Мальта: больше чем видно глазу”, организованный Мальтийским управлением по туризму. В его работе приняли участие авиакомпания Air Malta, мальтийские турфирмы, активно работающие с Россией, московские туроператоры, сеть гостиниц Corintia Hotels International, центр подводного плавания, языковые школы, а также представители туристических СМИ.

В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция, на которой директор Представительства Мальты по туризму в России Энтони Каруана подвел итоги 2000 года и рассказал о планах на ближайшее время. В частности, он отметил, что приток россиян на остров оказался весьма значительным и превысил показатели 1999 г. Эта тенденция остается: по прогнозам, в 2001 г. Мальта привлечет еще на 25% россиян больше, причем, в основном, за счет регионального турпотока.

Популярности направления во многом способствует постоянное развитие инфраструктуры острова. Например, в январе там открылся новый отель 4*, строится новый суперсовременный кинотеатр, аналогов которому в регионе нет. Все чаще туристов из России привлекают зимний отдых на Мальте с дайвингом, паломничество, экскурсионные туры, обучение в языковых школах, в то время как еще совсем недавно остров считался традиционно летним направлением. Об этом свидетельствует и тот факт, что зимние регулярные рейсы авиакомпаний Air Malta и “Аэрофлот” начались раньше, чем в прошлом году, и проходят с большим успехом. В наступающем сезоне будет увеличено и количество чартеров. Если в 2000 г., например, из Екатеринбурга было выполнено 5 чартеров, то в этом планируется около 10. Увеличивается количество рейсов и из Тюмени, впервые будут открыты чартерные программы из Краснодара и других городов.

Немаловажно и то, что Мальта, в отличие от многих европейских стран, не только не планирует введение визового режима для россиян, а наоборот, предпринимает шаги для дальнейшего его упрощения. На сегодняшний день отечественный турист, прилетая на остров, получает визу аэропорту просто “по факту прибытия”.

Представительство собирается и дальше проводить активную PR-компанию. В наступившем году в ознакомительные туры на остров будет отправлено порядка 120 корреспондентов различных профессиональных и массовых изданий, Мальта примет участие во многих столичных и региональных выставках. В этом году будет открыт Мальтийский клуб в Самаре.

Во время открытия воркшопа г-ну Каруана было вручено свидетельство о вступлении Представительства Мальты в Российскую ассоциацию туристических агентств. Выступая на пресс-конференции, президент РАТА Сергей Шпилько отметил, что в 1993 г. на межправительственных переговорах между нашими странами мальтийской стороной была поставлена задача увеличить поток туристов из России в течение ближайших 10 лет до 30 тыс. человек в год. “Десять лет еще не прошло, - сказал г-н Шпилько, - а эта задача уже выполнена на две трети. Сезон удлинился, все более реальным становится девиз “Мальта – круглый год”. Настолько эффективная государственная политика в сфере туризма встречается редко. Мы верим в мальтийский рынок, его перспективы. Тем более что он зарекомендовал себя как исключительно добросовестный: за все эти годы не возникало ни одной сколько-нибудь серьезной рекламации со стороны и российского турбизнеса, и отечественных туристов”.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно