Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Три кита детского отдыха: безопасность, питание, развлечения

08:07, 8 марта 2008

Безопасность, культурно-спортивная программа и здоровое питание – главные критерии спроса на детский отдых на сегодняшний день. Об эволюции этого вида туризма, об основных тенденциях спроса и особенностях предложения мы беседуем многоопытным экспертом - руководителем отдела детского и молодежного отдыха компании «Солвекс» Галиной Скворцовой.

- В 90-х основным желанием родителей было вывезти ребенка заграницу, чтобы мир он посмотрел. Особых требований к комфорту не предъявляли, - рассказывает Галина. - Постепенно акценты сместились. Родители стали интересоваться условиями проживания детей и даже просили для них все удобства в номере, двухместное размещение. Хотя по международным правилам детей нельзя селить меньше чем втроем, а лучше вчетвером или впятером. Для этого есть и медицинские, и психологические обоснования. Да и что нужно ребенку? Лишь солнце, море, развлечения и общение! А что нужно родителю? Безопасность чада. Сейчас на первом месте при организации детского отдыха стоит не география поездки и не комфортность. Главные критерии – безопасность, насыщенность культурной и спортивной программы лагеря, здоровое питание. Родителям важно, есть ли в детском центре аниматоры, физкультурники, врачи. Они интересуются, какой страховой полюс лучше оформить.

- «Солвекс» организует детские культурно-оздоровительные лагеря под маркой «Коктейль-клуб» на разных курортах Европы. По каким критериям вы выбираете отель для организации детского лагеря?

- Главное – безопасность. Это набор стандартов: огороженная территория, круглосуточная охрана, свой пляж, служба спасения на пляже и у бассейна, врач в лагере. Необходимо наличие транспорта для экскурсий и трансферов, профессиональная работа воспитателей и вожатых. У всех участников процесса должны быть все лицензии в соответствии с законами страны пребывания. Мы выбираем отели и привносим туда свои программы так, чтобы это был полноценный отдых, если хотите – вроде советского пионерского лагеря, но, конечно, без политической подоплеки, с современными требованиями к комфорту, с приемлемым набором физических нагрузок. Но это в любом случае строгий режим дня, как и положено в лагере. Важно, чтобы отель был приличный, но недорогой.

- А хотят ли приличные отели принимать детей?

- Мы стараемся не размещать детей в пятизвездочных отелях. Во-первых, там никто не будет предлагать им специальную кухню. Шведский стол нравится родителям, но для детей это плохо, не полезно. Во-вторых, с детьми больше возни, случается и порча имущества. В-третьих, у детей многоместное размещение, а это дешевле. Отелю, конечно же, лучше принять меньше туристов за большие деньги. Детей принимают, в основном, те отели, которые только открылись и еще не имеют своего клиента, либо находятся далеко от моря, либо не заполнены в начале сезона. То есть, можно сказать, что дети размещаются на курортах по остаточному принципу. В Турции и Тунисе бывали случаи, когда детям не давали места, которые были уже забронированы и оплачены туроператором, потому что на эту дату появлялась заявка от взрослой группы. Поэтому «Солвекс» не работает с этим странами. Мы не хотим, чтобы наших детей раскидали по разным отелям. Многое здесь зависит от порядочности партнера, договорных обязательств.

- Расскажите о географии детских лагерей «Солвекса».

- Болгария, Польша, Греция, Мальта, Кипр, Словакия, Украина. Спрос стабильный на все направления. Мы работаем с партнерами в этих странах по много лет.

- А Россия?

- Подмосковье и Краснодарский край не предлагаем, поскольку не участвуем в различных тендерах и не занимаемся социальными программами – это не наш продукт. К тому же, лагеря на нашем черноморском побережье неоправданно дороги. В Болгарии, например, даже с учетом авиаперелета, наш лагерь в два раза дешевле по сравнению с аналогичным на российском берегу Черного моря. Кроме того, возникают проблемы с железной дорогой - достать билеты на организованную группу от 20 до 150 человек тяжело даже за 60 и 45 суток. А в Болгарию дети летают чартерами или регулярными рейсами. И уже сейчас мы точно знаем, когда, куда и сколько наших маленьких должны и могут улететь.

- С какими проблемами вы сталкиваетесь при организации детского отдыха за границей?

- Беспокоит нас одна проблема – визы. Известно много случаев, когда мама не может отправить ребенка в Европу, потому что нужна доверенность от отца, найти которого не удается. Многие посольства предлагают принести справку из милиции, но и это тоже очень сложно в наших условиях. Чтобы такую справку получить, нужно объявить отца в розыск. Эта бюрократическая машина делает несчастными многих детей, а заодно и их родителей. По закону даже украинские пограничники могут потребовать доверенность от второго родителя и снять ребенка с поезда. Эту проблему нужно решать на государственном уровне. Все остальное я не называю проблемами. Все, что можно решить силами туроператора – это не проблемы, а текущие вопросы. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно