Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спа-центры в экзотических странах предлагают клиентам древние методики

08:07, 8 апреля 2009

Наверняка многим знакома такая ситуация. Приехав на отдых в какую-либо экзотическую страну, например, в Морокко или на Гаити, вы посещаете спа-центр. Помещение обставлено деревянной мебелью, сделанной местными мастерами, украшено традиционными тканями, воздух наполнен запахом трав и цветов, растущих в саду. Вас встречает специалист центра, и вы уверены, что ее сияющая гладкая кожа – результат использования особых средств, сделанных по бабушкиным рецептам. И вдруг вам предлагают… стандартный список европейских процедур по уходу за кожей лица с использованием продукции известных всему миру брендов, которую вы можете купить в любом универмаге у себя на родине. Ваш новый «аутентичный» опыт закончился, так и не успев начаться.

До последнего времени такая ситуация была типична для спа-центров во всем мире. «Было принято считать, что хорошо разрекламированная западная продукция и методики действительно лучше», - говорит Луиза Андерсон, директор по SPA группы Four Seasons Hotels&Resorts. Она отмечает, что спа-центры Four Seasons еще недавно тоже выбирали только хорошо известные косметические линии для того, чтобы гарантировать своим клиентам безопасную продукцию. В настоящее время г-жа Андерсон много ездит по Азии, разрабатывая спа-меню для новых оздоровительных центров группы. По ее словам, в предпочтениях большинства любителей спа произошли значительные изменения. Они не просто ищут центры, где им могут предложить местные средства и методики, они теперь выбирают только их.

Сегодня отдыхающие хотят проникнуться духом местной жизни, поэтому спа-центры должны не только показать клиентам культуру своей страны, но и дать им то, что они не могут получить дома. Некоторые из местных средств содержат компоненты, хорошо знакомые клиентам на слух – кедр, лист коки, таитянская черная жемчужина. С названиями других разобраться довольно сложно. Очевидно, надо проникнуться приключенческим духом, чтобы пойти на процедуру под названием «Отшелушивание кожи с фейнбосом» в ЮАР или «Орошение кожи тела с использованием экстракта мимозы тенуифлоры» в Мексике. «Гости, которые не уверены в том, что какое-либо местное средство им подойдет, должны задавать все интересующие их вопросы, - говорит Мэри Бемис, главный редактор журнала Organic Spa Magazine. – Не бойтесь спрашивать о том, где был выращен или произведен продукт, и какого эффекта следует от него ожидать».

Г-жа Бемис и г-жа Андерсон сошлись во мнении, что использование местных средств в спа-процедурах, учитывая их безвредность, является хорошей идеей. В настоящее время особую важность приобретает экологический аспект, поэтому необходимо отметить, что используемые растения собираются экологически рациональным способом.

Современные любители спа не только обладают здравым смыслом, но и отлично осведомлены. Поэтому можно быть уверенным, что они быстро распознают любую фальшивку или подделку. Они одобрят местные спа-процедуры только в случае их эффективности. «Вы не можете просто смешать кусочки папайи и сказать, что это работает, - говорит г-жа Андерсон. – Гости хотят испытать на себе воздействие такого средства, которое использовалось и проверялось в течение столетий». (Travel+Leisure)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно