Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия и Украина либерализуют авиасообщение

09:23, 8 апреля 2011

Россия и Украина к концу лета 2011 года планируют завершить переговоры о либерализации авиационного сообщения между странами, заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

«Я думаю, к концу лета переговоры будут завершены», – сказал он. По словам Колесникова, стороны готовят соглашение, которое предусматривает либеральный режим авиасообщения для обеих стран «и будет включать все, кроме пятой степени свободы».

Степень свободы ограничивает перевозку национальных туристов иностранными перевозчиками, то есть защищает местный рынок авиаперевозок. Пятая степень свободы означает право перевозчика выполнять перелет из своей страны во вторую с коммерческими правами и далее перелет из второй страны в третью также с коммерческими правами.

Коммерческие авиаперевозки между Украиной и РФ определяются межправительственным соглашением от 1994 года с последующими дополнениями. Документы ограничивают число перевозчиков и частотность рейсов по воздушным маршрутам. Ранее украинские авиаперевозчики выступали за снятие ограничений в воздушном пространстве между Украиной и Россией, называя этот рынок наиболее зарегулированным. (Транспорт сегодня)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно