Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутск готовится к юбилею

09:23, 8 апреля 2011

Иркутск готовится отметить в этом году свое 350-летие. Торжественные мероприятия продлятся с июня по сентябрь. Бюджет праздника, куда вошли деньги из федеральной, областной и городской казны, составляет порядка 17 млрд. рублей без учета расходов частных инвесторов.

Иркутск, как и многие города Сибири, начинался с острога, который летом 1661 года поставил на берегу Ангары землепроходец Яков Похабов. Выбор места он обосновал так: «…тут место самое лучшее, угожее для пашен и скотиной выпуски, сенные покосы и рыбные ловли, все близко».

К своему дню рождения город начал готовится загодя, еще в 2008 году. К юбилею разработан целый комплекс мероприятий, реализуется немало интересных проектов. Те, кто решит приехать в Иркутск этим летом, увидят, например, новую благоустроенную набережную Ангары. Планируется, что по окончании всех работ речной берег превратится в одну большую прогулочную зону. Проект оценивается в 6 млрд. рублей.

Городские власти хотят восстановить некоторые утраченные памятники. Один из них – Амурские ворота (фото). Триумфальная арка была сооружена в 1858 году в честь подписания с Китаем весьма выгодного для России Айгунского договора. Вконец обветшавшие ворота разобрали в 1920 году.

Идут работы на еще одном интересном объекте – в пешеходной зоне «130-й квартал». На базе старой деревянной застройки создается особый район, в котором будут отреставрированы либо заново поставлены взамен утраченных дома, представляющие культурную или историческую ценность. В них расположатся мастерские народных умельцев, сувенирные лавки, рестораны. Появятся здесь и стилизованные под XVIII век новостройки, в них будут открыты отели, художественные галереи и культурные центры. На территории квартала разобьют скверы, проложат пешеходные и велосипедные дорожки. А обычные скамейки заменят на специальные, юбилейные. Кое-где в городе они уже стоят (фото).

В сентябре после полномасштабной реконструкции должна принять первых посетителей усадьба Сергея Трубецкого, в котором разместится интерактивный музей декабристов. По задумке здесь должен вырасти не просто восстановленный по старым фотографиям дом, но целый комплекс с людской, конюшней и амбарами. На возрождение памятника из областного бюджета выделено 23 млн. рублей.

Город планирует закончить к празднику еще немало объектов культурного наследия. Пройдут реставрационные работы в Спасской и Крестовоздвиженской церквях, построят новое здание областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, установят памятники основателю Иркутска, женам декабристов и Леониду Гайдаю, который жил в Иркутске и именно здесь придумал знаменитых Труса, Балбеса и Бывалого.

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно