Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Улан-Удэ не оставляют попыток сохранить прямые чартеры за рубеж

07:23, 8 апреля 2015

Второй год подряд проходят испытание на прочность прямые чартерные программы с вылетом из Улан-Удэ. На новый летний сезон здесь пока заявлена только одна цепочка в Бангкок, туристам доступны туры с отдыхом в Паттайе либо в комбинации с основными островными курортами Таиланда – Пхукетом, Чангом, Самуи.

На операторском рынке произошла рокировка. Если с 2011 года в регионе задавал тон «Пегас Туристик», первооткрыватель прямых полетных программ в Бурятии, то сейчас остался только «Анекс тур», который впервые поставил собственные чартеры только этой зимой.

Полетная программа стартует 30 апреля и продлится до 3 октября. Запланировано 14 рейсов из Улан-Удэ в Бангкок на Boeing 757-200 «Катэкавиа» с шагом в 11 дней, на отдых смогут отправиться около 3 тыс. человек. Стоимость туров с вылетом в конце апреля – мае стартует от $1013 на двоих на 11 ночей в отель 2* без питания и от $1026 в отель 3* на базе завтраков. По словам региональных агентов, цены более чем приемлемые. В пересчете на рубли они практически не отличаются от докризисных. При этом минимальный пакет вылетом из Улан-Удэ на $100 дешевле, чем аналогичные предложения из Иркутска.

Региональный выездной рынок лихорадит с прошлой весны, когда «Пегас Туристик» то ставил прямые программы, то отменял их из-за низкой загрузки. Прошлым летом, после того как оператор свернул ранее заявленную цепочку в Анталью, Бурятия на время осталась вообще без чартеров. На зимний сезон 2014-2015 «Пегас» предпринял попытку вернуть рейсы в Таиланд, и к оператору впервые в этом регионе присоединился другой игрок – «Анекс». Было заявлено две цепочки с общим объемом перевозки почти в 5 тыс. кресел. И вновь спрос проиграл предложению: «Пегас» отменил свою программу до начала полетов, а «Анекс» – после Нового года.

По словам бурятских агентов, рейсы единственной цепочки на Пхукет в зимнем сезоне заполнялись неплохо и улетали почти полными. Однако тенденция последних лет, к которой прикипели туристы – до последнего ждать горящих туров, сохранилась, что, по всей вероятности, и повлияло на окончательное решение операторов об отмене полетов.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная говорит, что загрузка всех рейсов, которые в последние два сезона отправлял или пытался заполнить оператор, была крайне низкой. «Раньше мы субсидировали программы, сейчас такой возможности нет, – сказала собеседница RATA-news. – Сегодня нам нужна уверенность в том, что рейсы будут загружаться, но рассчитывать на это сложно».

Региональные агенты уверяют, что в последние две-три недели рынок немного «зашевелился» —заявок стало больше, чуть возросла глубина продаж. «У нас уже есть брони на июнь и июль, туристы стали интересоваться отдыхом чуть активнее», – рассказала менеджер улан-удинской компании «Трио-Импекс» Дарья Валикова.

Перспективы летней программы собеседники RATA-news, тем не менее, оценивают осторожно. Некоторые считают, что, возможно, чуть более выигрышно в летнем расписании смотрелась бы прямая Анталья, нежели Бангкок. «Турция – самое популярное летнее направление, и у нас уже есть заявки на туры в эту страну с вылетом из Иркутска», – отметила менеджер турагентства «Даки-тур» Екатерина Шахова.

Пакеты в Паттайю по сравнению с турами в Анталью с вылетом из соседнего региона (до Иркутска от Улан-Удэ около 500 км, это 6-7 часов на автомобиле или 8 – на поезде) выглядят чуть более привлекательными по цене, если сравнивать майские заезды. И заметно выгоднее – в июне-июле, когда разница в стоимости минимального пакета уже от $600 за тур на двоих. Да, турецкие отели предлагают полупансион или «все включено». Но в мае погода на курортах Антальи может быть еще неустойчивой, в том числе для купания. «Туристы не хотят отказываться от отдыха, присматриваются к предложениям, и стали чуть увереннее заглядывать в будущее благодаря тому, что курс доллара заметно снизился, – заметила Екатерина Шахова. – Возможно, заполнить рейсы помогут жители Читы, где пока не заявили никаких прямых программ, и даже туристы из Иркутска, которые бронируют туры с вылетом из Улан-Удэ, когда цены у нас выгоднее».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно