Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крым от курортного сбора отказывается, Белокуриха снижает

05:42, 8 апреля 2019

Курортный сбор с крымских туристов в этом году взимать не будут, сообщил глава республики Сергей Аксенов. Он направил письмо в правительство Российской федерации с просьбой исключить регион из эксперимента.

По словам Аксенова, администрирование сбора обойдется в такую же сумму, которую Крым сможет получить от реализации эксперимента: «Когда посмотрели по экономике, перспектива заработать за год всем муниципалитетам – от 30 до 50 млн. При этом администрирование займет достаточно много времени и будут определенные проблемы. Подготовка обойдется в такую же сумму, сколько сам курортный сбор». Кроме того, введение курортного сбора ставит в неравные условия легальных участников бизнеса и теневые средствами размещения.

Ранее предполагалось, что в Крыму курортный сбор начнут взимать с мая 2019 года. В эксперименте должны были принять участие Ялта, Алушта, Феодосия и Судак.

Председатель городского совета Сак Владимир Добрянский утверждает, что введение курортного сбора в Крыму преждевременно: «Этот налог потребует дополнительных людей и разработку механизма его сбора». Кроме того, он считает, что сначала нужно «достроить железнодорожный мост и трассу «Таврида», чтобы понять, сколько курортников посетят полуостров. До этого, по мнению г-на Добрянского, сбор может вызвать лишь негатив у туристов. «У нас и так дорогой транспорт. Достаточно дорогое пребывание. Зачастую неоправданно дорогое. Поэтому злить отдыхающих еще и такой мелочью, как курортный сбор, нет смысла»,— сказала «Коммерсанту» глава комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Крыма Мария Мальгина.

Координатор проекта «Карта гостя Крыма и Севастополя», экс-министр курортов Крыма Елена Юрченко согласна, что полуостров не готов к введению сбора. «В нашем случае не столько не готовы гости, сколько на самом деле у нас еще не готов бизнес и сама структура туристической отрасли к правильной подаче того, что должно произойти,— поясняет она.— Нам нужно время, чтобы правильно решить вопрос курортного сбора».

«Денег сбор принесет немного, но чисто психологически он вызывает негативную реакцию спроса, – сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. – Хорошо, что нашелся хоть один регион, который это понял и воспользовался правом не участвовать в эксперименте. Это само по себе станет хорошей рекламой Крыму».

Примечательно, что в тот же день, 5 апреля, власти Белокурихи предложили снизить курортный сбор регионе с 50 до 30 рублей с человека за сутки, объяснив это тем же «крымскими причинами» плюс снижением турпотока.

Предложение озвучила на совещании в парламенте и.о. завотделом по курортному делу и туризму мэрии Наталья Теплова, сославшись на проведенный в городе анализ, который показал снижение турпотока. Инициативу также поддерживают владельцы курортного бизнеса в Белокурихе и гости города.

Эксперимент по взиманию платы с отдыхающих за пользование курортной инфраструктурой начался в мае прошлого года. Изначально прогнозировалось, что общая сумма курортного сбора в Белокурихе по итогам 2018 года составит 34 млн рублей. Позже этот показатель был снижен до 20 млн с учетом турпотока. В результате в прошлом году в фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 20,6 млн рублей.

В январе Счетная палата региона провела анализ использования средств курортного сбора в 2018 году, который выявил проблемы с администрированием сбора, а также дисбаланс предприятий и предпринимателей, работающих на санаторно-гостиничном рынке официально и неофициально.

Аудиторы Счетной палаты Алтайского края предложили сократить с 30 до 5 дней срок, во время которого оператор курортного сбора направляет уведомление о невозможности удержания сбора с отдыхающего. Это даст специалистам административных комиссий больше времени для работы с «отказниками» и повысит собираемость штрафов. Рассмотренные на совещании предложения могут лечь в основу обновленного краевого закона о курортном сборе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно