Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роспотребнадзор рекомендует быть осторожней с Китаем

08:07, 8 мая 2008

Роспотребнадзор сообщает о неблагополучной эпидемиологической ситуации, сложившейся на территории Китая, где выявлена энтеровирусная инфекция.

Как информирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 29 апреля 2008 года, в период с начала марта среди населения КНР зарегистрировано 1884 случая энтеровирусной инфекции. Продолжается дальнейший рост заболеваемости, который, по прогнозам, достигнет наивысшей точки в июне-июле текущего года. В клинической картине преобладает экзантема (сыпь, напоминающая коревую) полости рта и конечностей, поражение нервной системы с развитием параличей и отека легких. Из числа зарегистрированных случаев 20 закончились летально. В эпидемический процесс вовлечено преимущественно детское население города Фуань восточной провинции Анхой.

Специалисты здравоохранения КНР проводят комплекс профилактических и противоэпидемических мер, включая активную разъяснительную работу среди населения и усиление санитарного надзора за состоянием окружающей среды, в первую очередь за организацией водопользования.

В связи с этим Роспотребнадзор распространил письмо, в котором намечены меры по предотвращению завоза и распространения эпидемии в России. В частности, турфирмам рекомендовано направлять сотрудников в ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» в субъектах России для подготовки по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции; уточнять в региональных управлениях Роспотребнадзора текущую ситуацию по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в КНР; обязательного информировать граждан, планирующих поездки в Китай, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

Полный текст письма можно посмотреть здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно