Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранным авиакомпаниям не придется согласовывать с назначенными перевозчиками чартеры по России на ЧМ-2018

06:33, 8 мая 2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 28 апреля постановление, утверждающее правила выдачи разовых разрешений на полеты иностранных авиакомпаний в нерегулярном сообщении не только в или из России, но и внутри страны. Согласно действующему законодательству, иностранные компании могут выполнять чартерные рейсы только в/из страны, но не между российскими городами.

Постановление вступает в силу через 15 дней после его опубликования и действует до 1 июня 2019 года. Для получения разрешения на разовый полет в воздушном пространстве России перевозчики должны подать заявку в Росавиацию. Она должна включать несколько документов, в том числе иностранная авиакомпания обязана обратиться к российским перевозчикам, которые предоставят заключение о возможности или невозможности выполнения ими такой перевозки.

В правилах выдачи разрешения иностранным авиакомпаниям на чартерные рейсы внутри России особо оговорены условия их работы в период ЧМ-2018 по перевозке участников чемпионата мира, сотрудников и контрагентов FIFA, зрителей и иных лиц, указанных в законе о подготовке и проведении этого мероприятия. В этом случае, как сказано в постановлении правительства, заключение от российских назначенных перевозчиков на внутреннем маршруте иностранным авиакомпаниям не требуется.

Решения по заявкам на «футбольные» перевозки Росавиация будет принимать по согласованию с Транспортной дирекцией чемпионата мира по футболу 2018 года.

По словам генерального директора компании «Свой ТС» Сергея Войтовича, этого постановления на рынке ждали. «Разрешение зарубежным авиакомпаниям совершать чартерные перевозки в России и, прежде всего, между российскими городами решает многие логистические проблемы и сильно упрощает принятие болельщиками решений о поездке на чемпионат. К тому же появление дополнительных перевозчиков способствует снижению цен на перелет», – сказал он RATA-news.

Нина Алтухова из компании «Интурист» полагает, что такие чартеры позволят решить не только транспортные, но и другие проблемы. «Болельщик – народ мобильный, им важно посмотреть конкретный матч, после чего они готовы сразу улететь домой или на матч в другой город. Далеко не у всех есть желание и финансовая возможность останавливаться где-то даже на день-два», – пояснила она.

Как пояснил RATA-news пресс-секретарь Росавиации Сергей Извольский, за разрешением на организацию чартерных рейсов для перевозки болельщиков может обратиться любая иностранная авиакомпания или туроператор, планирующий перевозку своих туристов на зарубежной авиакомпании.

Конкретики относительно количества рейсов и их географии пока маловато. Многое будет зависеть от результатов матчей. Тем не менее сейчас, по оценке Сергея Войтовича, сформировано уже порядка 50-70% чартерных программ. Постановление правительства подстегнет дальнейший спрос.

Ранее сообщалось, что, например, аэропорт Санкт-Петербурга, где пройдет семь матчей, в том числе полуфинал и за третье место, получил заявки на обслуживание более 70 чартерных рейсов в период проведения футбольного первенства, большая часть из них – международные. В частности, 55 из них доставят в Петербург болельщиков из Египта, ещё четыре рейса прилетят из Ирана. Это данные на апрель, в мае ждут увеличения количества таких рейсов.

На ЧМ-2018 в Калининграде только на июнь запланировано более 120 дополнительных рейсов – из Англии, Бельгии, Хорватии, Марокко, Испании, Нигерии. Представители авиакомпании Lufthansa Group сообщили в апреле, что спрос на рейсы в Россию четырех авиакомпаний группы вырос вдвое на период проведения ЧМ-2018, для перевозки болельщиков будут поставлены 85 дополнительных рейсов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно