Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казанские экскурсоводы к 1000-летию готовы

08:07, 8 июля 2005

В Казани, в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан состоялся круглый стол, посвященный качеству подготовки экскурсионных кадров и приуроченный к окончанию работы курсов экскурсоводов. Данные курсы – плод совместных усилий министерства, Национального музея РТ и Казанского филиала Российской международной академии туризма. На них в два потока обучались 45 человек в течение девяти месяцев. Программа обучения на 60% состояла из практических занятий, а уроки мастерства слушателям курсов давали ведущие экскурсоводы Казани, закрепленные за каждой группой.

Средний возраст выпускников 27-29 лет. Они тщательно изучали экспозиции восьми музеев города, музея-заповедника «Казанский Кремль», историко-культурной территории «Старотатарская слобода» и других объектов Казани. По маршрутам каждый сдавал экзамен, где показывал свой багаж знаний, умение владеть аудиторией, способность реагировать на внештатные ситуации. Уже на этапе обучения будущие гиды сотрудничали с турфирмами и некоторые из них провели до 10 самостоятельных экскурсий. Лучшим выпускникам даны рекомендательные письма от организаторов курсов

Столица Татарстана готовится принять в ближайшее время тысячи гостей со всего мира, которые приедут на мероприятия, посвященные 1000-летию города. В этой связи вопрос подготовки экскурсионных кадров чрезвычайно актуален. В работе «круглого стола» приняли участие организаторы курсов экскурсоводов, члены Ассоциации турагентств РТ, представители турфирм и сами выпускники курсов. (Информация предоставлена межрегиональным журналом «Мир без границ» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно