Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Spaceport America: космический туризм набирает обороты

08:07, 8 июля 2009

19 июня в пустынях американского штата Нью-Мексико состоялось официальное открытие первого в мире туристического космопорта Spaceport America (фото). Он станет стартовой площадкой для самолетов-носителей WhiteKnightTwo, которые смогут вывести на орбиту космический корабль SpaceShipTwo и его пассажиров.

Проект космопорта площадью 10 220 кв. м был разработан известным лондонским архитектурным бюро Foster+Partners и соответствует стандартам американской природоохранной программы LEED. Кроме того, при его создании использовалась инновационые экотехнологии, позволяющие сэкономить на отоплении, вентиляции и кондиционировании воздуха 50-70% энергии.

Сотни человек, желающих стать первыми космическими туристами Virgin Galactic, уже внесли залог или купили билеты за $200 тыс. Самолет-носитель поднимет SpaceShipTwo на высоту 14,6 км, после чего туристы в течение 4 минут смогут любоваться видом Земли с орбиты космического корабля.

Группа компаний Virgin Group, главный арендатор космопорта и партнер Virgin Galactic, уже вложила около $300 млн. в Spaceport America. Коммерческие рейсы из космопорта начнут осуществляться с декабря 2010 года или с весны 2011 года. (VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно