Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербург в погоне за Европой

08:29, 8 июля 2010

Если темпы ввода новых отелей будут такими же, как и в предыдущие два года, то уже через 3-4 года Санкт-Петербург достигнет среднеевропейских показателей по обеспеченности номерами на тысячу жителей, говорится в отчете Maris Properties in association with CB Richard Ellis, посвященном гостиничному рынку Санкт-Петербурга.

В настоящее время, по официальным данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации города, в Петербурге функционирует более 600 объектов гостиничного типа с общим номерным фондом около 26 тыс. номеров.

Обеспеченность номерным фондом гостей Санкт-Петербурга, согласно официальным данным, составляет около 5,8 номеров на 1 000 жителей города. В Европе средний показатель составляет 7 номеров. Однако по европейским стандартам относительно комфортным уровнем считается показатель 10-12 номеров на 1 000 жителей. Таким образом, Санкт-Петербург имеет потенциал для развития как минимум до 31-32 тыс. номеров. Специалисты Maris Properties in association with CB Richard Ellis отмечают, что среднеевропейских показателей по обеспеченности номерами на тысячу жителей Санкт-Петербург может достичь уже через 3-4 года при сохранении темпов ввода новых отелей на уровне 2008-2009 годов (1 240 и 1 429 номеров).

При этом наиболее вероятное количество номеров, вводимых в эксплуатацию в 2010 году, они оценивают на уровне предыдущих двух лет, во многом за счет проектов, начатых до кризиса и находящихся на завершающей стадии строительства. На сегодняшний день в стадии проектирования и строительства находится 140 гостиничных объектов, указывается в отчете. (cre.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно