Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комитет Госдумы по туризму оценит результаты обнуления НДС для гостиниц

07:33, 8 июля 2022

Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры осенью планирует оценить результаты введенного нулевого НДС для гостиниц и по просьбе представителей туриндустрии рассмотреть расширение льгот, сообщил председатель комитета Сангаджи Тарбаев.

По его словам, пока рано оценивать эффективность нулевой ставки НДС для гостиничного бизнеса. «Но мера беспрецедентная. Такого уровня ставки действуют во всех странах, где внимательно относятся к туризму. Поэтому мы будем изучать результаты введения этой меры. Возможно, осенью проведем еще несколько предварительных мероприятий по изучению цифр, потому что к нам поступают обращения от турбизнеса, который просит дополнить эту меру льготами», – сказал г-н Тарбаев.

Напомним, применение НДС в сфере туризма стало одной из основных тем прошедшего заседания комиссии РСПП по туриндустрии. Представители гостиничной сфера отметили, что из налогооблагаемой базы выведена только стоимость проживания, а питание и дополнительные услуги по-прежнему облагаются НДС.

Также эксперты обращают внимание, что услуги питания в кафе и ресторанах от НДС освобождены, а в гостиницах нет, что делает их цены неконкурентными по сравнению с предприятиями общепита, расположенных в двух шагах от входа в отель.

В свою очередь, туроператоры отметили, что при формировании комплексного турпродукта вынуждены платить НДС 20% именно как оборотный налог, а не со своего дохода. При такой ставке деятельность компаний становится нерентабельной. Обнуление НДС для отелей усугубило эту проблему и подталкивает туроператоров либо к разделению бизнеса и переходу на упрощенную систему налогообложения, либо к дроблению турпродукта и переходу на агентскую форму работы, что противоречит действующему законодательству.

Нулевая ставка НДС для отелей в России начала действовать с 1 июля. Она распространяется на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей, а также на предоставление в аренду объектов туристической инфраструктуры. Получить льготу могут как уже работающие объекты, так и новые. Срок предоставления льготы для всех таких объектов одинаковый – 5 лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно