Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров Бали и отель «Мариотт» – звенья одной цепи

08:07, 8 августа 2003

Теракт в отеле «Мариотт», произошедший 5 августа в индонезийской столице Джакарте, был снят на видеокамеру службой слежения отеля. На пленке отчетливо видно, как к гостинице приближается джип марки "Тойота" и, в тот момент, когда к автомобилю подходят двое охранников, на экране возникает огненный шар. По уточненным данным в результате теракта погибли 10 человек и ранены – 149. Во время взрыва в отеле "Мариотт" находились трое москвичей. Один из них, Евгений Марков, получил ожоги и был доставлен в больницу. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно и вместе с Натальей Карчажкиной и Игорем Макаровым, к счастью, не пострадавшими, вылетает в Москву.

У индонезийской полиции уже появился первый подозреваемый. Все местные газеты опубликовали вчера изображение и приметы мужчины примерно тридцати лет. Именно ему, как выяснила полиция, принадлежала автомашина, использованная для теракта. Как сообщил руководитель следственного управления национальной полиции генерал-инспектор Маппасенг, полиции удалось, изучив обломки автомобиля, выйти на его бывшего владельца. Две недели назад он продал машину. Однако, он не смог сообщить ни имени, ни адреса покупателя, описав лишь его внешность.

Центральная газета "Компас" со ссылкой на командующего национальной полицией генерала Даи Бахтиара сообщила, что взрывное устройство было окружено канистрами с горючим, что послужило дополнительной причиной пожаров, в частности, в соседних с отелем зданиях. По утверждению Даи Бахтиара, использованные при теракте в Джакарте взрывчатые вещества аналогичны тем, которые были применены при организации взрывов на острове Бали 12 октября 2002 года, унесших жизни 202 человек из 21 страны мира.

Следователи предполагают, что нынешнее преступление, как и балийское – дело рук боевиков из группировки "Джемаа Исламийя", которая является одним из ответвлений международной террористической сети "Аль-Каида". "Джемаа Исламийя", радикальная мусульманская группировка с центром в Малайзии, включена ООН в число международных террористических организаций. Ее члены выступают за создание исламского государства в Юго-Восточной Азии, охватывающего современные Малайзию, Сингапур, Индонезию, Бруней и часть Филиппин. (Vesti.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно