Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

2 миллиона рублей за информацию о взрывах в Сочи

08:07, 8 августа 2008

Туроператоры очень надеются, что вчерашний взрыв на городском пляже в поселке Лоо Лазаревского района не «обрушит» конец и без того очень сложного сочинского сезона. Напомним, взрыв прогремел в районе 10.00 по московскому времени. Взрывное устройство лежало в черном пластиковом пакете, в который решила заглянуть любопытствующая отдыхающая. В результате двое погибших, 15 пострадавших, из них восемь, в том числе двое детей, госпитализированы. Один ребенок находится в тяжелом состоянии. У остальных, в основном, осколочные ранения, ушибы и различные травмы. Следствие рассматривает разные версии происшествия. Об основной пока ничего не сообщается.

Вчера аннуляций туров в Сочи не было. Но туроператоры не исключают, что реакция спроса на эту трагедию может последовать сегодня, после того как происшествие будет в красках расписано средствами массовой информации. Но в любом случае турфирмы, предлагающие отдых на сочинских курортах, уже ничего хорошего от этого сезона не ждут. По оценкам операторов, спрос на Сочи по сравнению с прошлым годом снизился на 35-40%. Самолеты на этом направлении летают полупустыми.

Основной причиной неудачи турфирмы считают явно завышенные цены на отдых в Сочи. Гостиницы и пансионаты повысили стоимость своих услуг на 10-20%, а перелет подорожал на 40%. В результате поездка в Сочи стала на 50-60% дороже, чем в прошлом году. Спохватившись, объекты размещения в пик сезона стали снижать цены, а некоторые даже предоставляют операторам возможность продавать номера по прошлогодним расценкам – и все равно ажиотажа не наблюдается. Сыграли негативную роль и разговоры об олимпийском строительстве, которое, впрочем, пока не началось, и плохая погода, и странная концентрация неприятностей, постигших курорт в этом году.

Вчерашний взрыв – не первый в этом сочинском сезоне. Предыдущие не дали большого резонанса, но теперь все они объединены в одно уголовное дело: в большинстве случаев взрывное устройство было спрятано в черный пакет. Некоторые взрывы удалось предотвратить, но в пяти случаях погибли люди.

3 апреля в одном из парков в буквальном смысле наделала шуму свето-шумовая граната. Пострадали два человека.

В ночь на 7 апреля произошел взрыв в Лазаревском районе: к наряду милиции подошел местный житель, сообщивший о подозрительном предмете ‑ сумке‑барсетке. Сумка взорвалась, когда ее осматривал сотрудник ОВД. Милиционер получил ранения рук и брюшной полости.

11 июня сработало взрывное устройство, которое находилось в металлической фляжке. Взрыв произошел, когда флягу открыл нашедший ее местный житель.

2 июля в Адлерском районе Блиново взорвался жилой дом. Официальная причина – взрыв газового баллона. Двое погибли, 16 пострадали.

24 июля в Сочи охранник Торговой галереи обнаружил подозрительный пакет, из которого торчал пучок проводов. Мощность взрывного устройства составляла около 400 г тротила, оно было начинено металлическими предметами и снабжено часовым механизмом. Устройство должно было взорваться в 10.00, но было обезврежено.

30 июля в Адлерском районе Сочи в результате взрыва неустановленного взрывного устройства погиб 23-летний строитель из Таганрога: он поднял лежащий на земле черный пакет.

Милиция предостерегает сочинцев внимательнее относиться к подобным находкам и ни в коем случае к ним не приближаться. УВД Сочи распространило памятку с призывом обращать внимание на посторонние предметы, бесхозные коробки, мешки, пакеты, перемещение подозрительных людей или грузов. При случае немедленно звонить по телефону 02 или обратиться к любому сотруднику милиции, который находится неподалеку. На всем побережье Большого Сочи введены усиленные меры безопасности. Место, где обнаружена любая бесхозная вещь, огораживают. С подозрительными предметами работают только специалисты: кинологи и взрывотехники. Объявлено вознаграждение за какую-либо информацию об организаторах взрывов - 2 миллиона рублей.

По факту вчерашнего взрыва возбуждено уголовное дело. Президент Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову лично контролировать расследование взрыва в Лоо.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно