Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры ждут прибыли от бархатного сезона в Болгарии

09:27, 8 августа 2012

По признанию игроков рынка, лето на болгарском направлении оказалось достаточно удачным – болгарский рынок показал неплохой рост, большинство компаний были достаточно аккуратны в заявленных объемах, что позволило избежать шквала «горящих» предложений. При этом большие надежды туроператоры возлагают на бархатный сезон, продажи которого сейчас в самом разгаре.

«Конечно, были трудности с традиционным спадом продаж в конце июля, но в целом этот сезон оказался достаточно удачным – продажи выросли на 10%», – сказала руководитель болгарского направления компании «Солвекс-Трэвэл» Алевтина Лущикова. При этом, по ее мнению, итоговые цифры еще могут набрать некоторую высоту, поскольку уже сегодня глубина продаж захватывает конец сентября.

Стоит отметить, что в первоначальных прогнозах на лето-2012 прослеживалась прямая зависимость от амбиций новых игроков. «В начале сезона, действительно, были определенные опасения, что «Библио Глобус» и «Тез Тур» выступят с низкими ценами и тогда традиционным «болгарским» туроператорам вряд ли удастся заработать. Однако рынок в итоге все же избежал большого количества спецпредложений», – пояснила руководитель болгарского направления компании ICS Group Елена Андреевская.

По ее оценкам, спрос на Болгарию в текущем сезоне вырос на 20% по сравнению с прошлогодними показателями. Причем существенная доля прироста, как отметила г-жа Андреевская, пришлась на акции раннего бронирования, что во многом объясняется особенностью болгарского направления: только такая покупка туров дает возможность гарантировано отдохнуть в понравившемся отеле. Туроператоры обращают внимание, что многие топовые отели в августе уже недоступны для бронирования. «Албена сейчас вся стоит на «стопе», приходится выискивать дополнительные места», – прокомментировала Алевтина Лущикова, впрочем, по ее словам, подобная ситуация из-за некоторой ограниченности отельной базы в стране в это время года – явление ожидаемое.

В компании «Балкан Экспресс» также сообщили, что по Болгарии этим летом наблюдается увеличение спроса. Причем во многом это связано с регионами, прежде всего с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом и Нижним Новгородом. «Сезон еще не заканчивается, глубина продаж захватывает сентябрь-октябрь. В сентябре мы ставим дополнительный пятничный борт из Санкт-Петербурга на Бургас, таким образом, общее число рейсов из Северной столицы в этом году у нас выросло в два раза», – рассказал заместитель генерального директора «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов.

Любопытно, что хотя летней перевозки на направлении более чем достаточно, эксперты опасаются, что осенью спрос может превысить заявленное количество кресел. В частности, г-жа Лущикова напомнила, что в начале сентября заканчиваются чартерные программы на Болгарию. В компании ICS Group, между тем, выразили уверенность, что межсезонный недостаток «воздуха» с лихвой компенсирует регулярная перевозка. Алексей Маркелов в свою очередь приводит в пример Варну и Бургас, которые уже стали круглогодичным направлением для авиакомпаний.

При этом туроператоры уже начали готовиться к зимнему сезону в Болгарии. О старте продаж горнолыжных программ с 1 августа объявила компания «Солвекс-Трэвэл», остальные туроператоры обещают сделать то же к сентябрю. В профильном отделе компании «Русский экспресс» сообщили, что болгарские отельеры на этот период по акциям раннего бронирования готовы предложить скидки до 48%. Но, не смотря на столь выгодные условия, по словам опрошенных участников рынка, спрос на зимнюю Болгарию пока практически равен нулю.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно