Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Дмитровском районе появится круглогодичный спортивный кластер

08:15, 8 августа 2014

Круглогодичный спортивный кластер может появиться в Дмитровском районе в ближайшие несколько лет. Студенты программы «Новые лидеры территориального развития» при МАРШ и РАНХиГС разработали для района стратегию устойчивого территориального развития, которая уже была предварительно согласована с основным инвестором компанией «Уралсиб» и с представителями администрации.

Дмитровский район давно стал центром спортивной жизни Подмосковья. На его территории расположены горнолыжные курорты – «Волен», «Парк Яхрома», «Сорочаны», несколько конноспортивных баз и единственный в Подмосковье бобслейный комплекс «Парамоново». При этом ни сами близлежащие города – Дмитров и Яхрома, ни их жители практически не задействованы в жизни этих спортивных объектов. Имеющий ярко выраженную сезонную направленность туристический поток проходит мимо, лишая города новых точек для бизнеса и рабочих мест и провоцируя маятниковую миграцию.

Создание спортивного кластера с единым информационно-туристическим центром и общей стратегией развития помогло бы объединить существующую спортивную инфраструктуру и прекратить миграцию из этих городов. Именно благодаря кластерному принципу известны и процветают европейские курорты, такие как Давос во Франции, Инсбрук в Австрии, Липтов в Словакии.

В Дмитровском районе, в соответствии с новой концепцией развития, решено построить спортивный парк, гостиницы и хостелы, квартал для развития мелкого бизнеса, а также агротуристический комплекс. Фермерские хозяйства смогут снабжать свежей и здоровой пищей все спортивные курорты, входящие в состав кластера. Впоследствии комплекс может стать самым близким к Москве центром агротуризма.

По словам разработчиков, уже достигнуто предварительное соглашение с американской компанией, предоставляющей на условиях франшизы концепцию летнего спортивного комплекса, в основе которого лежат увлечения скейтбордом, роликами и другими видами активного отдыха. Исследования туристического рынка показали, что комплексы, предлагающие условия для экстремальных видов спорта, привлекают туристов из очень отдаленных районов. Так, некоторые россияне предпочитают ездить в экстрим-парки, расположенные в Китае. Таким образом, разработчики рассчитывают, что новый комплекс может приобрести популярность далеко за пределами Московской области.

Общий объем вложений в проект создания спортивного кластера и агротуристического комплекса на территории в 360 га, по расчётам выпускников, может составить 8 млрд. рублей.  Срок окупаемости объекта оценивается в 7 лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно