Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заполярный Мурманск станет доступнее для туристов

02:34, 8 августа 2016

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на паромах, при посещении морского порта Мурманск в составе туристических групп, могут находиться на территории региона в течение 72 часов без виз. Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, ранее подобная возможность была лишь у пассажиров круизных судов. Безвизовый режим, а также модернизация пассажирской инфраструктуры порта позволят региону эффективнее развивать арктический туризм.

Сейчас завершаются реконструкция здания морского вокзала и обустройство пункта пропуска через границу, который до конца 2018 года планируется оснастить комплексом информационно-технических средств и средствами связи, это позволит быстрее осуществлять необходимые операции при пересечении иностранцами границы России. В начале 2015 года в морском порту, как пишет агентство Arctic-info.ru, завершился ремонт пирса дальних линий, где теперь швартуются пассажирские круизные суда.

Постановлением правительства РФ Мурманск включен в перечень портов, через которые допускается въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства на туристических паромах. Всего в списке находятся 12 российских портов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно