Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дрезден остаётся стабильным направлением

02:20, 8 сентября 2016

В Санкт-Петербурге с большим успехом прошла презентация Дрездена. На мероприятие, которое было организовано в рамках празднования 55-летия побратимских отношений двух городов, собрались более 150 представителей питерского турбизнеса.

Делегацию Дрездена возглавил обер-бургомистр столицы Саксонии Дирк Хильберт, вместе с ним приехали Маркус Копп, председатель правления компании Mitteldeutsche Flughafen AG и директор фирмы Flughafen Dresden GmbH – международного аэропорта Дрезден; Беттина Бунге, директор фирмы Dresden Marketing GmbH – официальной маркетинговой организации Дрездена; Гернод Лоозе, директор компании Saxacon – агентства по российско-немецким отношениям. В рамках презентации также выступили пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина и директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская.

После официальной части в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся концерт всемирно известного хора мальчиков Kreuzchor.

Статистику посещаемости Дрездена россиянами привела в своем выступлении на презентации Беттина Бунге.

Она рассказала, что ежегодно в городе ночует порядка 4 млн. туристов из разных стран. Российский рынок очень важен для региона: до 2014 года включительно он занимал пятую позицию по количеству ночевок и лишь в 2015-м опустился на девятое место: россияне провели в городе 37,7 тыс. ночевок, снижение к 2014 году составило почти 28%. Г-жа Бунге также сообщила, что в 2015 году 9 тыс. туристов из России прошли обследование или лечение в университетской клинике Дрездена.

Туроператоры по Германии рассказали RATA-news, что за два кризисных года картина продаж на направлении заметно изменилась, падение объемов, по разным оценкам, составляет от 30% до 60%. Упал спрос на групповые экскурсионные туры, снизился интерес к лечебным программам. Россияне стали экономить за счет сокращения сроков путешествия в Германию, отказа от дополнительных услуг и экскурсий, понижали категорию отеля. Тем не менее, в начале июля Национальный туристический офис Германии в России сообщил, что темпы снижения количества «российских» ночевок замедлились, достигнув 18% против 30% за весь прошлый год.

Вместе с тем, на фоне общего снижения турпотока в Германию, Дрезден выглядит стабильным направлением. Туроператоры ставят Дрезден на третье место по популярности после Мюнхена и Берлина. Многие считают, что Саксония сейчас даже больше востребована, чем Бавария, которая для наших сограждан всегда была главным пунктом путешествия в Германию.

Из Москвы в Дрезден напрямую летает только «Аэрофлот», стоимость билета €230-260. Для сравнения: в Мюнхен и Берлин, где нет монополии на перевозку, билет можно купить за 190-200 евро. Из Петербурга прямых рейсов в Дрезден нет уже несколько лет, и Маркус Копп в своем выступлении на презентации предложил властям северной столицы совместными усилиями восстановить утраченное авианаправление.

 

Светлана Жучкова, компания «Ванд Тревел»: «Германия упала в спросе на 50-60% по сравнению с минувшим годом. Но популярность Дрездена в этом году даже возросла благодаря хорошим ценам и прямым рейсам из Москвы. В основном туристы запрашивают отели 3-4*, но весьма доступны и местные «пятерки». В зависимости от сезона гостиницы 5* можно забронировать по цене 4*. Отельеры очень лояльны к операторам, объектов размещения много – на любой вкус и бюджет, а сервис всегда на высоте. В наше сложное кризисное время особо отмечу самоотверженную работу и поддержку офиса по туризму Саксонии».

 

Василий Захаров, компания Dilaila: «Дрезден всегда был популярен у россиян, его в первую очередь добавляют к Берлину, особенно если тур по Германии не менее пяти дней. Экскурсионная программа там дешевая, к примеру, соседняя Чехия в этом сегменте даже не сравнится. Под экскурсионные туры мы бронируем отели у немецких партнеров по выгодным операторским тарифам. У нас лето по Саксонии, как и по Германии в целом, показало снижение 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя интерес к направлению сохраняется».

 

Людмила Курбатова, компания «ДВМ-Тур»: «Спрос на экскурсионные туры по Дрездену остался практически на уровне прошлого года. Правда, из-за довольно высоких цен явно просели лечебные туры. По нашим наблюдениям, Дрезден находится на третьем месте по популярности после Мюнхена и Берлина. Его часто запрашивают в рамках комбинированных туров Германия + Австрия, Германия + Чехия. Как правило, размещение бронируют в центральных отелях 3-4*, тем более что они дают спецпредложения».

 

Игорь Мазулов, компания «Петротур»: «У нас Дрезден по запросам идет на втором месте после Мюнхена. Лето прошло примерно на том же уровне, что и год назад. Туристы сокращают расходы за счет снижения категории отеля и отказа от дополнительных услуг. Бронируют преимущественно проживание в отелях 3*. Самым популярным объектом для осмотра экскурсантов многие годы остается Цвингер с картинной Галереей старых мастеров».

 

Елена Попова, компания «Старый город»: «В наших турах Дрезден всегда присутствует. Туристы ночуют в городе, но ежедневно совершают радиальные выезды по окрестным достопримечательностям. Конечно, кризис сказывается: прежде в Дрезден ежедневно заезжали наши группы или хотя бы транзитники, бывало и по две группы в день. Теперь хорошо, если заезды случаются два-три раза в месяц.

Благодаря Герноду Лоозе, активно продвигающему регион, Саксония последние два года представляет не меньший интерес для россиян, чем Бавария».

 

Александр Турченко, компания «Чайка-тур»: «Между Москвой и Дрезденом теперь налажено ежедневное воздушное сообщение, что говорит о неугасающей популярности города и окрестностей. Едут и семьи с детьми, и пары в возрасте, в первую очередь, люди высокого образовательного уровня, заинтересованные в обширной экскурсионно-познавательной программе. Помимо Цвингера, посещают военно-технические музеи и места службы в ГСВГ. Расположенная недалеко от Дрездена Майсенская фарфоровая мануфактура весьма популярна у состоятельных туристов. Снижение летних объемов было незначительным, похоже, спад продаж замедляется. Надеемся на оздоровление экономической ситуации у нас в стране, чтобы наверстать упущенное».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно