Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпания «Азимут» начала продажу билетов

04:17, 8 сентября 2017

Авиакомпания «Азимут», которая получила сертификат эксплуатанта в августе этого года, объявила о начале полетов с 21 сентября. Билеты можно приобрести на официальном сайте перевозчика. Правда, пока они продаются только на два направления: Москва – Ростов-на-Дону и Москва – Омск.

 

Предполагается, что полеты будут выполняться раз в день по каждому направлению. Самый дешевый билет до Ростова стоит 888 рублей в одну сторону, но доступны такие не во все дни: на пятницу и понедельник минимальная цена – 1980 рублей. Перелет в Омск стоит минимум 6980 рублей, но, согласно данным ресурса aviablogger, как минимум в среду вечером в Омск также продавались билеты по 888 рублей. Билеты за минимальную цену – безбагажные, позволяющие провезти в салоне до 10 кг и дополнительно предметы из списка, утвержденного федеральными авиационными правилами.

Это дешевле промотарифа единственного российского лоукостера «Победа», у нее минимальная цена билета 999 рублей, уточняют «Ведомости». В этом году «Победа» планирует продать до 350 тыс. билетов за 999 рублей, то есть примерно 7,7% от всех билетов (всего планирует перевезти около 4,5 млн пассажиров). Но на такие востребованные направления, как Ростов, билетов по 999 рублей у «Победы» уже нет на всю глубину продаж – до конца марта 2018 года.

«Азимут» не будет лоукостером. Билеты по низким ценам – это часть рекламной кампании, рассказал изданию председатель совета директоров и совладелец «Азимута» Павел Удод. Количество таких билетов на каждый рейс он не раскрывает. Пока билеты авиакомпания продает до 28 октября. «Азимут» будет летать в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Казань, Грозный и др. Рейсы будут открываться постепенно по мере получения слотов.

Авиакомпания располагается в действующем аэропорту Ростова-на-Дону, с декабря 2017 года станет базовой компанией нового аэропорта «Платов». В ее флоте – самолеты улучшенной модификации SSJ100-95LR (Long Range) – с увеличенной дальностью полёта. Воздушные суда поставляются в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией.

Как пояснил RATA-news генеральный директор компании Biletix Александр Сизинцев, появление нового перевозчика должно привести к росту конкуренции и повышению качества предлагаемых услуг. «Кроме того, по нашим наблюдениям, выход на маршрут нового перевозчика ведет к снижению стоимости перелета на 5-10%, а если это лоукостер, то на 15-20%. По моему мнению, появление нового регионального игрока сейчас особенно актуально не столько для южных регионов России, сколько для Сибири и Дальнего Востока. По нашей аналитике, средний чек на внутренние перевозки в восточной части страны значительно выше, чем в западной. Это вызвано низким уровнем развития аэропортовой инфраструктуры, маршрутных сетей и отсутствием конкуренции между перевозчиками», – сказал эксперт.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно