Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Готовь сани летом

08:07, 8 октября 2001

По данным кадрового агентства «Туризм и Работа», минувший летний сезон 2001 года характеризовался резким повышением спроса на кадры. Как рассказал нам генеральный директор агентства Игорь Васильев, прежде турфирмы начинали подыскивать сотрудников на лето в апреле-мае. В этом году заявки пошли уже в феврале-марте. По мнению г-на Васильева, связано это с постоянно увеличивающимся дефицитом профессиональных кадров. В минувшем сезоне заявки на персонал подали более 500 турфирм. Из них сравнительно крупные компании, давно известные на рынке, составили 10%, средние - 85 %, доля начинающих фирм составила 5%.

По словам Игоря Васильева, крайне высокий спрос был на операторов и диспетчеров по продаже авиабилетов. Как правило, от них требовалось знание 2-3 систем бронирования и хорошее владение компьютером. Преимущество отдавалось специалистам со знанием английского языка. Уровень окладов составлял $400-800.

 К середине лета увеличился спрос на молодых людей без опыта работы. Чаще всего им предлагалась работа курьеров. Интересно, что из-за непопулярности слова «курьер» среди молодежи, многие турфирмы воспользовались рекомендацией агентства «Туризм и Работа» называть эту должность «помощник менеджера по связям с посольствами». Уровень оклада таких работников варьировался в пределах $100-250 и часто зависел от числа оформляемых виз. WWW.mayakinfo.ru/tour-job

Обсудить в telegram

вам может быть интересно