Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как отдыхают калининградские дети-инвалиды

08:07, 8 октября 2003

Положение инвалидов в России продолжает оставаться тяжелым. Как правило, они остро нуждаются в медицинской помощи, в том числе и санаторно-курортном лечении, но чаще всего оплачивать эти услуги из собственного кармана им не по силам, особенно если вспомнить, что, как правило, это дорогостоящие высокотехнологичные методики. Отчасти разрешить это противоречие помогла бы страховая медицина, но пока в России она находится в стадии становления и не способна взять на свои плечи бремя заботы об инвалидах. Санаторно-курортное лечение инвалидов частично оплачивается Фондами социального страхования, социальной защиты населения, Минздравом. Но эти меры лишь в малой степени покрывают потребность российских инвалидов.

В особенно тяжелом положении находятся дети. Дело в том, что наиболее предпочтительная форма санаторно-курортного лечения для детей – по путевке «мать и дитя». Здравниц, в которых есть условия для пребывания детей-инвалидов с родителями, очень мало, путевки в них дороги и неохотно оплачиваются государством. Например, на всю Калининградскую область, в которой проживает около 4 тысяч детей-инвалидов, государством в год выделяется всего 3 таких путевки.

В этом году общественные организации области решили объединить свои усилия и дать детям возможность почувствовать, что такое отдых. В сентябре в лагере «Березка», расположенном на берегу Вислинского залива и принадлежащем Ассоциации молодежных и студенческих организаций, нашли возможность организовать благотворительную смену. Управление труда и социального развития администрации Калининградской области выкупило по льготной цене 40 путевок для детей-инвалидов и оказало адресную помощь их семьям, оплатив треть стоимости путевки сопровождающим детей матерям.

Организацией смены, получившей поэтическое название «Осенний этюд», занялась Калининградская региональная детско-молодежная общественная организация инвалидов «Мария». С детьми проводили занятия лечебной физкультурой, арт-терапией, приглашенные «Марией» специалисты учили детей рисовать, лепить, петь. Привлекли к оздоровлению и целительные силы природы – дети гуляли в лесу и на побережье залива, ловили рыбу в лесном озере. Ребята побывали на страусиной ферме, в яхт-клубе, в форелевом хозяйстве.

Руководитель «Марии» Зоя Кочеткова так оценивает акцию: «Конечно, было трудно, но дети были так рады, что я надеюсь, что в следующем году мы снова будем проводить смену, хорошо бы, удалось сделать это летом». Сейчас «Мария», вдохновленная успехом первой лагерной смены для детей-инвалидов, размышляет над возможностью выкупить один из областных пансионатов для организации круглогодичного курортного оздоровления своих подопечных и ищет спонсоров для воплощения этого проекта в жизнь. Контактные телефоны организации (0112)71-05-28, 21-42-71, 49-58-34, e-mail: kochetkovaz@mail.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно