Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Развитие сети Jumeirah тормозит кризис

08:07, 8 октября 2009

Сеть отелей Jumeirah, которая управляет целым рядом роскошных отелей Дубаи, в том числе и знаменитым отелем Burj Al Arab, сообщила о том, что планировавшийся переход новых отелей Bawadi в Дубайлэнде под управление компании пока откладывается. Кроме того, реализация еще одного проекта по строительству тематического парк Aqua Duny в Дубайлэнде, который также планировала взять под свое управление компания Jumeirah, прекращена по инициативе девелопера. Стоимость последнего проекта оценивалась в сумму, близкую к 2 миллиардам долларов.

Проект Bawadi изначально предполагался как самый масштабный девелоперский проект отельной индустрии ОАЭ. В рамках проекта компания Emaar Bawadi намеревалась возвести на побережье Дубаи линию из 51 роскошного отеля. Общая протяженность «отельного рая» должна была превысить 10 километров. Номерной фонд отелей Bawadi планировался в объеме 60 тысяч номеров.

Так или иначе, по словам представителей Jumeirah Group, проект по возведению Дубайленда продолжится, но при этом его воплощение займет более длительный период времени, сообщает издание The National.

Снижение туристического потока в связи с глобальным экономическим кризисом основательно пошатнуло позиции отелей в ОАЭ. Эффект от общего спада в туриндустрии для отелей Дубаи усилился еще и за счет большого числа новых отелей, которые были введены в строй в последние два года. В результате, отели Дубаи были вынуждены пойти на сокращение издержек для того, чтобы удержать уровень загрузки номеров отелей. Так или иначе, общие показатели оказались неутешительными: в отелях Дубаи в августе 2009 года процент загрузки составил 68% против 80% за аналогичный период прошлого года.

Что касается парка Дубайлэнд, то как следует из названия, он планировался в качестве арабского аналога Диснейленда. По замыслу авторов проекта, Дубайлэнд по завершении смог бы принять до 2 с половиной миллионов туристов. В состав парка включалось поле для гольфа, разработанное мировой знаменитостью Тайгером Вудсом, а также тематически парк студии Юниверсал.

Изначально парк являлся частью амбициозного плана Дубаи по увеличению числа туристов в эмирате до 15 миллионов к 2015 году. По прошествии шести лет с начала реализации проекта, стало очевидно, что запланированные цифры подлежат корректировке.

Так или иначе, Jumeirah надеется на исправление ситуации. Несмотря на трудный год, компании в сотрудничестве с Правительством Дубаи и авиакомпанией Emirates Airline удалось удержать загрузку отелей сети на уровне 90%. В планах Jumeirah Group - открытие 60 новых отелей по всему миру к концу 2012 года. (city-of-hotels.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно