Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Свет кижских куполов

08:07, 8 ноября 2005

Музей «Кижи» представляет единственную на Русском Севере систему охранного освещения архитектурных памятников. Давние мечты коллектива музея-заповедника «Кижи» об архитектурной подсветке, так широко используемой в Европе, стали реальностью. Свет куполов – теперь не только духовный, но и реальный – осветил всю кижскую округу. Первыми его увидели те, кто был на острове в день Покрова 14 октября.

А 25-27 октября был организован пресс-тур для тележурналистов карельских ТВ-компаний и «Вестей» РТР на остров Кижи, где они смогли увидеть, как в ночное время выглядят архитектурные памятники Кижского Погоста. Для всех пользователей Интернета на сайте музея по адресу: www.kizhi.karelia.ru 3 ноября 2005 года можно было понаблюдать в режиме on-line за включением системы освещения на острове.

Подобные работы долго не были для музея первой необходимостью. Но в связи с подготовкой реставрационных работ на Преображенской церкви появилась потребность в установке охранного освещения на Погосте. Установленная система обеспечивает нормальный уровень освещенности всей территории Кижского Погоста, что, в свою очередь, позволяет вести контроль посредством телевизионных камер, которые появятся по его периметру. Все оборудование отечественного производства и имеет сертификаты качества и пожарной безопасности. С учетом расположения видеокамер будет отрегулирована фокусировка прожекторов, наклон и угол их поворота. Всего по периметру погоста установлено 11 прожекторов.

Такая система охранного освещения – пока единственная на Русском Севере. Теперь ее можно будет использовать и для архитектурной подсветки памятников Кижского Погоста. Это наверняка сделает архитектурные шедевры музея еще более привлекательными для туристов, особенно тех, кто приедет сюда поздней осенью и зимой. Музей «Кижи» готов принимать заявки на специальные зимние туры – новогодние и рождественские, во время которых посетителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть на фоне темного бескрайнего неба светящееся чудо кижских куполов.

На снимке: свет кижских куполов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно