Travelport с 25 октября

Как платить ЕНВД при продаже путевок на свои базы отдыха

Подпадает ли под ЕНВД деятельность туристической фирмы, продающей путевки на свои базы отдыха?

Да, подпадает. На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию, если общая площадь спальных помещений в каждом объекте предоставления таких услуг не превышает 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В связи с этим турфирма, оказывающая услуги проживания на принадлежащих ей турбазах, может быть переведена на уплату ЕНВД.

Другая предпринимательская деятельность турфирмы должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения. При этом согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ, компания должна вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налоги уплачиваются в соответствии с иным режимом налогообложения. (Ответ на вопрос опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2007)