Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лыжный салон – главная горнолыжная выставка России

07:23, 8 ноября 2010

Лыжный салон, организованный компанией «Эрцог-Экспо» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму и Российского союза туриндустрии, по праву является главной выставкой горнолыжной индустрии России, сыграв за свою 17-летнюю историю важную роль в ее формировании. Кроме того, выставка за эти годы стала неотъемлемой частью молодежной субкультуры сноуборда, горных лыж и альтернативных видов спорта. Она обеспечивает диалог между любителями спортивного стиля жизни и представителями всемирных спортивных брендов, профессионалами туризма, курортами и национальными офисами по туризму более 12 стран, российскими горнолыжными комплексами и ведущими компаниями в области инжиниринга горнолыжных спортивных объектов.

В 2010 году в четырех разделах выставки приняли участие более 200 компаний, из них в Ski build expo – 18%, спорт – 26%, туризм + ski resort – 38%.

Раздел Лыжного салона – Ski Build Expo: горнолыжный инжиниринг пополнился новыми участниками. Причины понятны – будущая Олимпиада в Сочи, заинтересованность не только «горных» регионов в строительстве и обновлении горнолыжных курортов, но и «негорных» в строительстве собственных центров. Начиная с этого года, Ski Build Expo становится официальным партнером в России ведущей европейской выставки в области спортивного инжиниринга Interalpin.

Порадовал своими успехами и раздел «Туризм». Летний сезон показал рекордные результаты по количеству выезжающих за рубеж туристов. Специалисты ожидают не менее успешного зимнего сезона 2010/2011. Проект «Горы России и СНГ» представил гостям салона наши родные курорты.

На салоне работали почти все ведущие операторы России. Специфика выставки – ориентирование на конечного покупателя – помогла посетителям найти актуальные специальные предложения на предстоящий зимний сезон.

В этом году салон уделил особое внимание бизнес-проектам, развитию горнолыжной индустрии и подготовке к Олимпиаде в Сочи. Именно этим вопросам была посвящена конференция «Строительство горнолыжных комплексов как составляющая развития горнолыжного спорта и туризма в России», которая состоялась в Торгово-промышленной палате РФ. По оценкам специалистов, сейчас внутренний туризм практикуют 35 млн. россиян, из них примерно 8% – это собственно горнолыжный и экстремальный туризм. То есть, рынок отдыха горнолыжников и прочих сопутствующих туристов составляет до 3 млн. человек. Что отрадно, каждый год это количество показывает прирост в 8%. И к 2012 году на рынок внутренних лыжно-альпинистских туруслуг выйдут 4 млн. потребителей. Общий же объем оборота горнолыжной индустрии составляет 210 млрд. рублей.

В год Франции в России организаторы решили подчеркнуть давние партнерские отношения выставки с французскими компаниями и представили «Дни Франции» на Лыжном салоне. В их рамках состоялись презентации лучших горнолыжных курортов Франции, пресс-конференция директоров государственных агентств, ответственных за развитие туризма во Франции – Atout France, France-Montagnes.

Не были забыты и дети. Для них работала детская спортивная площадка с развлекательной программой. Взрослых ждала богатая деловая программа, представленная презентациями лучших направлений горнолыжного отдыха в предстоящем сезоне и новинок рынка спортивных товаров для горных лыж и сноуборда.

www.skiexpo.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно