Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На восток!

10:00, 8 ноября 2011

За две недели до открытия отеля Courtyard Marriott в Иркутске на конференции по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ прозвучали программные заявления крупнейших гостиничных операторов, из которых стало ясно, что появление гостиниц под международными брендами за Уралом – это не единичные случаи. В городах Сибири и Дальнего Востока уже старательно ищут площадки под отели крупные операторские компании.

Трудности управления отдаленными объектами, наличие достаточного числа городов с дефицитом качественного номерного фонда на европейской территории России – эти обстоятельства сдерживали приход международного гостиничного бизнеса на восток страны. Но большие перспективы новых рынков стали решающим аргументом.

Hilton первым из международных операторов открыл отель в Сибири. По словам Владимира Ильичева, директора Hilton Worldwide по развитию в России и СНГ, рынок Новосибирска, на котором состоялся дебют, «очень емкий, пожалуй, наиболее емкий среди всех российских «миллионников». «И мы готовы открыть там и второй, и третий отель», – заявил г-н Ильичев. В 2014 году в столице Сибири откроет отель «Park Inn Новосибирск» еще один международный оператор – The Rezidor Hotel Group.

Первые признаки конкуренции международных брендов намечаются еще в одном сибирском городе – Омске. Accor Hospitality открыла там отель «Ibis Сибирь», Hilton Worldwide также реализует проект в Омске. Да и в Иркутске отель Courtyard Marriott, на прошлой неделе принявший первых гостей, не долго будет оставаться единственным под международным брендом. Скоро ожидается открытие гостиницы «Park Inn Иркутск».

Владивосток – еще один город, вызывающий устойчивый интерес гостиничных корпораций. Уже известно, что Hyatt International откроет две гостиницы в городе к саммиту АТЭС. Кроме того, о планах The Rezidor Hotel Group, касающихся открытия отеля во Владивостоке, недавно заявил президент и генеральный директор компании Курт Риттер. Владивосток на сегодня не имеет отелей международных операторов. А российские компании, работающие в городе, отмечают высокие доходы городских гостиниц. Так, по данным Azimut Hotels Company, «Азимут Отель Владивосток», показывал рост загрузки и прибыли даже в кризисные 2009-10 годы.

Города Западной Сибири – еще один центр притяжения международных операторских компаний. Об интересе к этому региону, в котором сконцентрированы основные центры газо- и нефтедобычи, также объявил Курт Риттер. Правда, глава The Rezidor Hotel Group, пока не назвал города региона, в которых компания планирует начать бизнес.

Параллельно с международными операторами географию своего присутствия расширяют на восток и крупнейшие российские гостиничные сети. Так, «Азимут Сеть Отелей», помимо гостиницы во Владивостоке, стала управлять новосибирским «Азимут Отель Сибирь», Amaks Hotels&Resorts приобрела в этом году гостиницу в Красноярске. Cronwell Hotels&Resorts увеличивает портфолио своих отелей в Ханты-Мансийском автономном округе.

Логично предположить, что «притягивать» международные бренды будут не только крупные города с устойчивым бизнес-потоком, но и те, которым удается развивать не только деловой туризм. Это и Иркутск, обладающий таким сильным туристическим брендом как Байкал, и Ханты-Мансийск с населением 80 тысяч жителей, который за последние годы стал центром биатлонного спорта мирового масштаба и ежегодно на крупные соревнования принимает десятки тысяч гостей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно