Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В каких регионах России жить хорошо?

04:38, 8 ноября 2016

В России сегодня лучше всего живется в Московской области, а работается – в Ненецком автономном округе. Однако в лидерах страны – вовсе не столица. Москва и по уровню жизни населения на десятом месте, и по экономическому развитию всего лишь на шестом. Больнее всего нынешний кризис, связанный с санкциями и падением цен на нефть, ударил по регионам с преобладанием предприятий обрабатывающей промышленности. Хотя пострадали и нефтяные регионы. А некоторые субъекты Федерации, например, Якутия, кризиса почти не заметили.

Добывающие регионы – самые экономически развитые в стране. Семь регионов в первой десятке по уровню экономического развития (ЭР) напрямую связаны с добычей нефти и газа, еще два – Москва и Нижегородская область – косвенно: в Москве находятся офисы большинства нефтяных компаний. Там они платят львиную часть налогов и ведут финансовую деятельность. Нижегородская область – один из центров нефтепереработки и химии.

Несмотря на то, что основную часть сливок (налогов) с нефтегазовой отрасли забирает себе федеральный центр в виде НДПИ и таможенных платежей на экспорт, именно добывающие регионы сегодня самые богатые в стране, прежде всего из-за высоких зарплат жителей и высочайшего уровня занятости – там живет очень мало пенсионеров и многодетных семей, предпочитающих более теплые края. Два автономных округа – Ненецкий и Ямало-Ненецкий – обогнали Москву по уровню среднедушевых доходов населения, пишет «Профиль» на основе последних статистических данных.

Рекордсмен России – Ненецкий автономный округ (АО), самый маленький по численности населения (43 тыс. чел.). Тем не менее именно он занимает первое место по валовому региональному продукту на душу населения – он составляет 3,8 млрд рублей, что в 11 раз больше среднего по стране. Он также лидирует по среднедушевому доходу – 66,3 тыс. рублей в августе 2015 года, хотя в среднем по стране он не превышает 25,9 тыс. руб.). Люди тут зарабатывают, но не тратят: более половины денежных доходов идет на прирост финансовых активов.

На первое место по уровню жизни попала Московская область, двадцать третья по экономическому развитию. Здесь нет ни нефти, ни газа, но регион попал в топ-15 по среднедушевому доходу (32,7 тыс. рублей в месяц, десятое место), небольшой доле бедных, высокой обеспеченности жильем, легковыми автомобилями и персональными компьютерами, существенной доле дохода, направляемой на отдых и культуру, незначительному потреблению алкоголя. Сказывается, конечно, наличие богатого соседа – Москвы – в центре региона. Многие жители Подмосковья работают в Москве или на производствах (в сфере услуг), связанных напрямую со столицей.

Второе место по уровню жизни населения – у Мурманской области. Она оказалась в числе лидеров по занятости, доходу, обеспеченности компьютерами, мобильниками и автомобилями, а также по расходам на отдых и культуру. Москва осталась в числе лидеров в стране, но заняла только шестое место по индексу экономического развития и десятое – по уровню жизни. По последнему индексу ее обогнал даже Санкт-Петербург, ставший четвертым. Провал Москвы в рейтинге произошел из-за попадания в топ-10 худших регионов по обеспеченности жильем (оно слишком дорогое) и сбережениям (доля прироста финансовых активов в доходах, тут все сразу тратят – есть на что).

В списке регионов, которые лучше других переживают нынешний кризис, – Республика Саха (Якутия), Республика Алтай, Бурятия, Брянская область, Тюменская (без автономий), Воронежская, Московская, Томская, Калининградская области, Дагестан. Якутия вообще почти не заметила кризиса – она бурно растет. Рост зарплаты, правда, немного отстал от роста цен, но падение реальных доходов населения за 8 месяцев этого года небольшое – 1,1%.

В худшей ситуации оказалась Архангельская область (без автономий), Ивановская, Ульяновская, Костромская, Самарская, Кировская области, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа. Это промышленные регионы центра России, которые столкнулись с провалом обрабатывающей промышленности при недостаточных возможностях импортозамещения. Нефтедобывающие регионы (Татарстан, ХМАО, Ненецкий АО) попали в этот список из-за падения реальных доходов населения и инвестиций.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно