Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тур «Засечная черта» – живой урок истории России

03:39, 8 ноября 2018

Министерство культуры РФ с 2012 года реализует национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». В этом году она включает 12 маршрутов. Основным партнером выступает Российский союз туриндустрии. Принимают детей в регионах туроператоры-члены РСТ. Цель проекта – показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими понятными образами, а путешествия стали для ребят настоящим открытием России. Прием групп в регионах финансируется за счет средств федерального бюджета, родители оплачивают только транспортные расходы.

«Засечная черта» – один из туров, входящих в программу «Моя Россия». Четырехдневное путешествие из Москвы в Москву через Калугу, Козельск и Тулу совершат в общей сложности примерно 1,8 тыс. школьников из 24 регионов России. По маршруту уже проехали и еще продолжают свой путь дети из Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев, Томской, Ивановской, Воронежской, Костромской, Смоленской, Ульяновской, Псковской и Омской областей, а также других субъектов Российской Федерации.

Тур «Засечная черта» – это своего рода урок истории, проходящий в особой форме. Ребята узнают о причинах появления засеки и других линий оборонительных сооружений Древней Руси, об истоках оружейных традиций тульских мастеров, о противостоянии русского воинства и монголо-татарской орды, о том, как удалось свергнуть ее иго. Тур включает в себя многочисленные экскурсионные и историко-познавательные программы, посещение мест захоронения воинов, военно-исторических экспозиций, участие в интерактивных мероприятиях.

Начинается интереснейшее путешествие в Москве. Школьникам показывают Воробьёвы горы, здание МГУ, посольский городок, Белый дом, здание Госдумы, центральные улицы столицы, храм Христа Спасителя. Во время пешеходной экскурсии «Красная площадь – сердце Москвы» им рассказывают о рождении Красной площади, совпавшем с началом образования вокруг нынешней российской столицы централизованного Русского государства.

Осмотр музея-диорамы «Великое стояние на реке Угре в 1480 году» поможет юным гражданам России понять почему оно положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси.

В Козельске детвору ждет знакомство с еще одной диорамой, созданной художником Никифором Ращектаевым в 1987-1988 годах. Расположена она в городском краеведческом музее и называется «Оборона Козельска в 1238 году». С волнением и глубоким интересом смотрят дети 15-минутный фильм, снятый об этом историческом событии. По словам служителей музея, его нигде больше нельзя увидеть.

Экскурсия по территории Козельской Засеки – это наглядная иллюстрация к истории ее появления на калужских землях. Продолжается повествование в Оптиной пустыни, которая в стародавние времена была частью пограничной засеки в глухих Козельских лесах.

Посещение историко-этнографического музея в поселке Епифань дает школьникам возможность увидеть битву на Куликовом поле глазами жителей современной России, тем более что экскурсия так и называется «Куликово поле: взгляд из ХХI века».

В Епифани же, в Музее купеческого быта, разместившемся в усадьбе конца XIX-начала XX веков, ребята становятся участниками интерактивной программы «В гостях у купца Байбакова» с чаепитием.

В расположенном неподалеку селе Монастырщино, где находится мемориальный комплекс, посещают легендарное место захоронения русских воинов и храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Продолжается путешествие в Туле. Здесь молодые люди осматривают музей «Тульский кремль» и музей оружия, где им показывают интерактивную программу «Тула – город Большой Засечной черты».

По дороге в Москву детям предстоит знакомство с экспозицией Центрального музея Великой Отечественной войны. С искренним интересом слушают они рассказы о важнейших событиях борьбы с фашистскими захватчиками, о выдающихся воинах и полководцах, о героической работе тружеников тыла.

Организаторы этой весьма познавательной программы постарались максимально заинтересовать юных россиян, увлечь их изучением истории нашей Родины. Огромной наградой для них стали восторженные отзывы ребят, многочисленные фотографии и видеоролики, выложенные ими в соцсетях.

Ярослава, 12 лет, город Клинцы Брянской области: «Спасибо всем за эту чудесную экскурсию! Каждый музей был очень интересен по-своему. Было очень интересно узнать поподробнее о Куликовской битве, о Стоянии на Угре. Спасибо большое всем экскурсоводам за отличные экскурсии. И отдельное спасибо водителю, ведь он предоставил всем комфортабельный автобус. Спасибо всем за эту прекрасную поездку!».

Ульяна, 13 лет, Брянск: «Больше всего мне запомнилось путешествие по музеям Куликова поля. Очень понравились Тульский кремль и его необыкновенная атмосфера прошлого века. Я очень благодарна организаторам поездки. Мы узнали много интересного, посмотрели на вещи, найденные при раскопках в разные столетия, посетили храмы и музеи. Очень хотелось бы, чтобы таких экскурсионных поездок было гораздо больше».

Галина, 17 лет, город Клинцы Брянской области: «Больше всего запомнились музей оружия в Туле и музей на Куликовом поле, здесь были самые интересные рассказы экскурсоводов. Я очень рада, что мне представилась возможность поехать в этот тур и увидеть города своей страны. За поездку накопилось множество положительных впечатлений, которые вспоминать я буду еще долгие годы. Спасибо за путешествие!».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно