Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Стоповер в Салехарде – впервые в России

04:19, 8 ноября 2022

На Ямале запустили первую в стране стоповер-программу, по которой пассажиры авиарейсов из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск смогут бесплатно посетить Салехард, сообщает правительство региона.

Продажа билетов в рамках программы стартовала в понедельник на сайте авиакомпании «Ямал». На пилотном этапе покупка билета с остановкой в Салехарде возможна на рейсы, выполняемые по пятницам.

Стоимость зависит от маршрута: Москва – Тюмень – от 7 тысяч рублей, Москва – Горно-Алтайск – от 9 тысяч. В эту сумму включен перелет с остановкой в Салехарде на сутки, проживание в гостинице «Юрибей» 4*, трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно.

Приобретая билет по специальному тарифу «Путешествие на Полярный круг», участник программы должен воспользоваться обеими частями тарифа – Москва – Салехард и Салехард -Тюмень/Горно-Алтайск".

Ямал интересен удивительной природой и национальным колоритом. Можно посетить стойбище ненцев, пожить в чуме вдали от цивилизации, увидеть северное сияние, прокатиться на оленьей упряжке, попробовать строганину из мяса или рыбы и десерт из северных ягод. В двух часах езды от Салехарда – горы Полярного Урала, где обустраивают экотропы и туристические маршруты.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил: «Если пилотный проект будет пользоваться спросом, запустим его и на других направлениях».

Салехард – единственный в мире город, расположенный на широте Полярного круга, старейший город Ямала. Здесь находятся ключевые достопримечательности, которые позволяют познакомиться с историй региона: музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, музей новейшей истории Ямала, историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог», городская усадьба ХIХ века. В Салехарде также можно пройти обряд пересечения северного Полярного круга и познакомиться с местным Дедом Морозом – Ямал Ири.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно