Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Снижается количество запросов на авиабилеты в Шарм-эль-Шейх

09:50, 8 декабря 2010

Число запросов авиабилетов на популярный египетский курорт в Шарм-эль-Шейх в системе Skyscanner за последнюю неделю резко снизилось. Так, в пятницу, 3 декабря, количество запросов на авиабилеты в Шарм-эль-Шейх упало на 26% по сравнению с 26 ноября, пятницей предыдущей недели. За прошедшие выходные число обращений к системе Skyscanner тех, кто искал билеты на этот курорт, снизилось на 13% по сравнению с предыдущим уикендом.

Напомним, во вторник, 30 ноября, и в среду, 1 декабря, трое русских туристов и один украинец получили тяжелые травмы в результате нападения акулы у берегов популярного курорта. В воскресенье, 5 декабря, стало известно о гибели туристки из Германии – акула откусила женщине руку и ногу.

В настоящее время пляжи Шарм-эль-Шейха закрыты для купания. Основное время туристы проводят на берегу, а купаются в бассейнах отелей. Египетские власти готовы бесплатно возить гостей на безопасные пляжи, чтобы компенсировать неудобства, вызванные закрытием побережья в большинстве районов Шарм-эль-Шейха, сообщил генеральный секретарь провинции Южный Синай Ахмед аль-Идкави. По его словам, туристам разрешается бесплатно пользоваться пляжами национального заповедника Рас-Мухаммед, а также района Набк. Тех, кто желает заняться дайвингом, отправляют в Дахаб.

Египетские власти отрицают информацию о том, что многие туристы отменяют поездки в Египет из-за нападений акул. «Следующие из Европы самолеты по-прежнему заполнены на 90%, а некоторые рейсы загружены полностью», – сказал глава авиакомпании Egyptair Аля Ашур. Он добавил, что до сих пор не пришлось отменять ни одного рейса. Также, по информации портала «Аль-Ахрам», «практически на пределе» работают гостиницы в Шарм-эль-Шейхе.

Не отказываются от поездки в Египет, в частности, туристы из Екатеринбурга. Как сообщила «Новому Региону» руководитель отдела продаж компании TEZ tour в Екатеринбурге Лариса Ларионова, после серии нападений акул на людей в Красном море уральцы не аннулировали ни одной путевки в Египет. По ее словам, заказчиков волнует лишь вопрос о том, что будет, если они перебронируют тур с Шарм-эль-Шейха на Хургаду. «В этом случае никаких комиссий взиматься не будет, они действуют только при аннулировании тура по договору», – заверила г-жа Ларионова.

Очень популярно египетское направление и у британских туристов. Согласно исследованию, проведенному сайтом ulookubook.com в октябре 2010 года, объем запросов по бронированию отдыха в Египте жителями Туманного Альбиона вырос в текущем году на 93% по сравнению с прошлогодним показателем. Многие из них, по словам пресс-секретаря Ассоциации британских туристических агентств Шона Типтона, на которого ссылается РИА «Новости», обеспокоены вопросами безопасности. Крупнейший туроператор Великобритании TUI Travel, например, проинформировал своих клиентов о введенном запрете на дайвинг и водные виды спорта на египетском курорте, но подтвердил, как пишет The Telegraph, что в случае аннулирования поездки, компенсация выплачиваться не будет. МИД Великобритании отмечает, что атаки акул «очень необычное» явление в регионе, и предполагает, что введенный запрет останется в силе до того момента, пока акула не будет поймана.

Российское Федеральное агентство по туризму также настоятельно рекомендует отдыхающим соблюдать индивидуальные меры безопасности. Кроме того, Ростуризм напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристскую деятельность, об обязанности «своевременно предоставлять гражданам, планирующим выезд за рубеж, информацию об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья туриста».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно