Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымские чиновники ищут способы увеличения сезона

09:50, 8 декабря 2010

На первом же заседании комиссии новой Верховной Рады Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексу и туризму прозвучали предложения перенести на месяц учебный год по всей стране и сделать полуостров в межсезонье политической столицей Украины. По словам авторов идеи, на протяжении последних 10 лет в июне температура моря у берегов полуострова составляет +13-14° – в это время Крым пустой. А конце августа температура воды +28°, воздуха +35°, но Крым снова пуст, поскольку 80% отдыхающих прямо или косвенно привязаны к учебному процессу. Поэтому пусть занятия завершаются не 25 мая, а 25 июня, и начинаются 1 октября, а не 1 сентября. Для Крыма это был бы прорыв, уверены депутаты.

Тему радикальных перемен продолжил спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, который согласен с тем, что сезонность – это слабое место экономики полуострова. Его рецепт решения данной проблемы не нов, г-н Константинов предлагает поучиться у голландцев. В пример он приводит Гаагу, где вообще нет теплой воды, но, тем не менее, отели забиты. Секрет, по мнению спикера прост: резиденция королевы, весь аппарат, службы, государственные институты находятся именно в Гааге. Если сделать Крым политической столицей Украине, то люди, уверен г-н спикер, потянуться на полуостров поневоле. Достаточно, по его мнению, перенести сюда несколько зданий и проводить в год четыре мероприятия.

В подтверждение своих слов спикер вспомнил, как летом в АРК приезжал президент, а также недавний Черноморский экономический форум, который принимала в конце ноября Ялта. Чиновника восхитила ситуация, когда три дня 100-процентной заполняемости обеспечили персонал отеля зарплатой на месяц.

По мнению депутатов ВР АРК расширять рамки курортного сезона в Крыму необходимо на уровне государственных программ по развитию курорта и с помощью бюджетной поддержки межсезонных мероприятий различной направленности. В то же время крымские парламентарии считают, что цены, которые были объявлены крымскими отелями высокого класса на новогодние праздники – слишком высокие.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно