Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы в Израиле могут по посещаемости обогнать американцев

09:50, 8 декабря 2010

Знакомство с новыми для россиян маршрутами по северным районам Израиля стало темой очередного пресс-тура, организованного Министерством по туризму страны. Как рассказал на встрече с журналистами глава европейского отдела министерства Омер Эшел, после отмены визового режима поток туристов из России значительно вырос. С января по октябрь 2010 года Израиль посетило 450 тыс. 224 человека, за этот же период 2009 года – 317 тыс. 236 человек, а в 2008 году – 278 тыс. 337 туристов. То есть за два года прирост с января по октябрь составил 62% (!), а по сравнению с прошлым годом – 42%. Если рост и дальше пойдет такими темпами, то в ближайшие три года российские туристы могут стать первыми по численности в Израиле, обогнав традиционно лидирующих американцев.

По словам г-на Омера, стремительное увеличение потока российских туристов отчасти способствовало тому, что в начале февраля 2011 года Израиль намерен ввести безвизовый режим и для граждан Украины.

Вместе с тем представитель министерства отметил, что приведенные цифры включают в себя и туристов, приезжающих в Израиль с однодневными турами из соседних стран, а также круизных туристов. «Всех российских туристов можно разделить на две части: те, кто приезжает на однодневные экскурсии, и те, кто покупает тур непосредственно в Израиль. Пока основной поток россиян – это однодневные туристы, которые едут смотреть Израиль из соседних стран. «Если такая тенденция будет продолжаться, то нам придется ввести налог на однодневные экскурсии из других стран», – сообщил Омер Эшел. Между тем, если говорить об экономии, то по общей стоимости поездка, например, в Египет, включающая однодневную экскурсию в Израиль, сопоставима с полноценным экскурсионно-пляжным туром в Израиль. Надо сказать, что и российские туроператоры по израильскому направлению считают, что однодневные туры снижают привлекательность Израиля и не дают полного впечатления о многообразии этой страны.

Израильское направление в России традиционно позиционировалось, как поездка на Святую Землю, в Иерусалим. Однако этот город – далеко не единственное, что стоит посмотреть в Израиле. Туристические власти страны отмечают большой всплеск интереса к стране со стороны россиян, которые считают себя христианами, но ведут светскую жизнь. Они интересуются религиозными святынями и хотели бы ближе познакомиться с историей их возникновения.

Как сообщили представители министерства, для туристов подготовлено 130 новых маршрутов. Помимо экскурсионных и паломнических туров, пляжного отдыха, дайвинга, оздоровительного и медицинского туризма Израиль готов предложить спа-туры, экскурсионные поездки по винодельческим хозяйствам (кстати сказать, Израиль, в последние годы преуспел в развитии виноделия, и сегодня местные вина высоко ценятся на мировом рынке), велосипедные и экстремальные туры, агротуры в кибуцы, путешествия по природным заповедникам, развлекательные программы для молодежи и многое другое.

Г-н Эшел рассказал журналистам, что интерес к этим видам туризма заметен: в частности, в этом году пользовались популярностью велосипедные туры, а также имели успех праздничные программы, посвященные 100-летию Тель-Авива и 100-летию кибуцей. Новинка, которая привлекает молодежь, – путешествие по тропе Иисуса в Галилее. Это пеший, довольно длинный маршрут, но по пути организованы стоянки с домиками-общежитиями для ночлега (стоимость размещения – $25 за ночь c завтраком). Что касается севера страны, то сегодня здесь строится целая сеть апартотелей.

Свежие впечатления журналиста RATA-news о самых интересных достопримечательностях северного Израиля читайте в следующих выпусках газеты. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно