Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В резолюцию II конгресса туроператоров вошли предложения по решению проблем туристического рынка

06:52, 8 декабря 2017

По итогам II Всероссийского конгресса туроператоров, прошедшего по инициативе Ростуризма, Российского союза туриндустрии и «Турпомощи» 21-24 ноября в Сочи, была принята резолюция. В ней отражены совместные решения и предложения туроператоров по основным проблемам развития туристического рынка России.

Как рассказал RATA-news вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, документ уже направлен в Госдуму, Совет Федерации, Министерство культуры и Ростуризм. Кроме того, еще в ходе конгресса туроператоры обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением об усилении ответственности авиакомпаний, в частности, формировании компенсационного фонда в размере не менее 2 млрд. рублей на случай неисполнения своих обязательств перевозчиком.

По словам Юрия Барзыкина, такой формат взаимодействия с властью доказал свою эффективность – предложения, закрепленные в резолюции предыдущего, I Всероссийского конгресса туроператоров, в большинстве своём нашли отклик в решениях органов государственной власти, куда они были направлены. Часть из них отражены в протокольных поручениях председателя правительства РФ Дмитрия Медведева от 8 ноября 2017 года, поручениях заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко от 26 июля 2017. Вопросы законодательного регулирования учтены в законопроекте о внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятом в первом чтении Госдумой 22 ноября 2017.

На повестке дня стоит много вопросов, они продиктованы основными трендами развития туриндустрии в России – стабилизацией внутреннего туризма, умеренным ростом въездного туризма, восстановлением выездного турпотока, расширением продажи пакетных туров на внутреннем рынке, прежде всего на массовых курортно-туристических направлениях Черноморского побережья Краснодарского края и Крыма. Все активнее идет формирование трансграничных и интегрированных турпродуктов, развитие и повышение конкуренции в IT-технологиях и online-продажах; а также необходимость снижения нагрузки финансового обеспечения ответственности для региональных туроператоров в приграничных областях.

Как заметил Юрий Барзыкин; задача туроператорского сообщества – наметить общие направления развития, в рамках которых предстоит находить решения конкретных задач. В частности, сейчас важно принять дополнительные меры по регулированию и организации приема туристов из Китая. Они должны быть направлены на повышение качества обслуживания и обеспечение прозрачности этого сегмента въездного туризма. Есть проблемы со счетами туроператоров, соответственно, необходимо организовать рабочую встречу представителей туриндустрии, Министерства финансов и Центробанка России по вопросам реализации методических рекомендаций Банка России «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» и начисления налоговой базы туркомпаниям.

Полный текст резолюции смотрите здесь.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно