Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На форуме «Открытый Крым» расскажут о развитии курортных территорий и новых правилах предоставления гостиничных услуг

05:37, 8 декабря 2020

В Крыму запустят пилотный проект по развитию курортных территорий малых городов. Его обсуждение будет проходить на X всероссийском форуме «Открытый Крым», который состоится 10-11 декабря.

«У нас есть проект под рабочим названием «Акселератор малых городов Крыма». Я надеюсь, что в следующем году мы его воплотим на примере нескольких населенных пунктов. И в скорой перспективе сможем показать результат», – сказал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

По словам почетного президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, с 2014 года, Крым как туристический центр вырос, как за несколько десятков лет, но вопрос в том, останется ли он домашним российским курортом или будет развиваться как современное туристическое направление. Чтобы ответить на этот вопрос, и нужен форум, который станет мозговым штурмом для обсуждения намеченного вектора развития.

Также на форуме расскажут о новых правилах предоставления гостиничных услуг в РФ. Они утверждены постановлением правительства № 1853 от 18 ноября 2020 года и начнут действовать с 1 января 2021 года.

Как отмечает директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, для отельеров это очень важный момент, потому что совершенных нормативно-правовых актов почти не бывает. Это улучшенные правила, которые ждала отрасль. Пояснения по ряду пунктов будут предоставлены на форуме.

Кроме того, спикеры обсудят положение о классификации, тему курортного сбора и инвестиционной политики в туристической отрасли.

Как отмечает исполнительный директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко, за последние годы государственно-частное партнерство все активнее применяется для реализации проектов в сфере туризма, однако, несмотря на его большую гибкость и инвестиционную защищенность, это не должно быть самоцелью. ГЧП-проекты должны являться частью комплексных планов, направленных на развитие качественных турпродуктов территорий, и применяться в тех случаях, когда инвестору нужны дополнительные гарантии со стороны государства или прямая финансовая поддержка.

«Открытый Крым» – знаковое мероприятие для отрасли, дважды в год объединяющее более 5 тыс. профессионалов турбизнеса для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов индустрии.

Регистрация и программа на сайте «Открытый Крым».

Вы получите по электронному адресу подтверждение, а накануне мероприятия – ссылку, которая даст возможность подключиться к площадкам форума.

Аккредитация СМИ: (3652) 270-078, pressa@mtur.rk.gov.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно