Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Срок действия ПЦР-теста на коронавирус сокращается с 72 до 48 часов

06:37, 8 декабря 2021

Роспотребнадзор с 8 декабря сокращает срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой размещено на официальном портале правовой информации.

На прошлой неделе руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что решение о сокращении сроков действия ПЦР-тестов принято на фоне риска распространения в РФ «омикрона» – нового штамма коронавируса.

В постановлении также указано, что отбор биологического материала у контактировавшего с больным COVID-19 происходит при появлении клинических симптомов, сходных с коронавирусом.

Как ранее рассказывала RATA-news, сообщения о появлении нового штамма негативно повлияли на активность и на выездных, и на внутренних направлениях. Эксперты не сомневались, что заявление Роспотребнадзора о сокращении срока действия ПЦР-тестов затормозит спрос еще больше.

По словам туроператоров, даже при 72-часовом действии ПЦР-теста туристы набирались с трудом. Сокращение срока до 48 часов фактически лишает их возможности путешествовать.

Вариант коронавируса B.1.1.529, который получил название «омикрон», был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, а затем выявлен в ряде стран Европы и в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

В России на вчерашний день подтверждено два случая заражения «омикроном», оба гражданина привезли вирус из ЮАР.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно