Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владимир Путин побывал в Великом Устюге. Продолжение следует?

08:07, 9 января 2008

Президент России Владимир Путин встретил Рождество в Прокопьевском соборе в Великом Устюге. Храм сам по себе – историческая достопримечательность. Он был возведенном в XVII веке над местом погребения небесного покровителя Великого Утюга -- Святого Праведного Прокопия, который в свое время стал первым «Христа ради юродивым» на Руси. Всенощное бдение и божественную литургию в Прокопьевском соборе Великого Устюга возглавлял архиепископ Вологодский Максимилиан.

Президента страны в Вологодской области ждали больше года - еще к прошлогоднему Рождеству. Визит в 2007 году не состоялся – возможно, в том числе и из-за щекотливой ситуации с выкупленными турфирмами и уже проданными местами в Великом Устюге, которые потом понадобились для многочисленной свиты г-на Путина. В это году, как сообщил RATA-news начальник Управления по развитию туризма Вологодской области Юрий Плеханов, в Великом Устюге и ближайших населенных пунктах было подготовлено порядка 3,5 тысяч мест, включая гостиницы, общежития и частный сектор. Этого хватило и для туристов, и для высоких гостей.

Визиты такого уровня в небольшие провинциальные города – это всегда большие надежды. Благодаря приезду в Великий Устюг в 1998 году мэра Москвы Юрия Лужкова родился проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». А уж поездки Владимира Путина по России тем более не раз давали серьезный толчок развитию того или иного туристического проекта. Например, в соответствии с его поручением после посещения в 2003 году Тюменской области появилась целевая программа «Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия города Тобольска». На ее реализацию в общей сложности должно быть выделено 485 млн. рублей.

Разумеется, администрация Вологодской области с этой точки зрения тщательно подготовилась к приезду президента страны. Например, сам Дед Мороз представил Владимиру Путину проект создания и даже макет резиденции Снегурочки на Красной Поляне в Сочи. Президенту идея понравилась. Продолжая олимпийскую тему, г-ну Путину ненавязчиво подкинули мысль, что Дед Мороз вполне достоин стать символом зимней Олимпиады 2014 года. Правда, на это президент сказал, что проводится всероссийский конкурс и символ должен определить народ, но оброненное зерно вполне может прорасти. Дальше Владимир Путин поддержал проект строительства в Великом Устюге Большого ледового дворца с Ледовым театром и искусственным катком и создания недалеко от Вотчины «Олимпийской деревни Деда Мороза» для развития детских зимних видов спорта. Согласился с необходимостью развивать транспортную инфраструктуру и, в частности, продлить до 2,8 км взлетно-посадочную полосу в аэропорту Великого Устюга. В этом случае аэропорт сможет принимать не только Як-40 вместимостью 20-25 человек (каким и прилетел Владимир Путин), но и самолеты, перевозящие до 150 человек одновременно.

По словам Юрия Плеханова, вполне логичным продолжением темы стало предложение администрации Вологодской области о государственной поддержке проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза» и даже создание на территории Великоустюгского муниципального района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Во всяком случае, договорились подготовить предложения о дальнейшем развитии и проекта, и территории.

Не забыли представители администрации области в общении с Владимиром Путиным упомянуть и о важности развития внутреннего и въездного туризма, и о необходимости официально признать туризм одной из приоритетных отраслей экономики России. И напомнили президенту, что нынешняя система управления отраслью не вполне эффективна: действующее федеральное законодательство не дает четкого разграничения полномочий в сфере туризма между Российской Федерацией и ее субъектами. В частности, статья 4 закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”», регламентируя деятельность Федерального агентства по туризму, умалчивает о полномочиях региональных органов исполнительной власти.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно