Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Есть взлетно-посадочная полоса в аэропорту Геленждика

08:07, 9 января 2008

Компания «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», входящая в крупнейший строительный холдинг России «Проектно-строительную компанию Трансстрой», подводит итоги уходящего года по выполненным объемам работ на своих объектах.

Один из объектов компании – аэропорт Геленджик, где она осуществляет, в частности, строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП). В проект входят также работы по строительству зданий аэровокзального комплекса и технических территорий аэропорта, а также автомобильных дорог от автомагистрали М-4 «Дон» до микрорайонов «Голубая бухта» и «Тонкий Мыс» в Геленджике.

Все работы по проекту ведутся в строгом соответствии с графиком строительно-монтажных работ. Так, готова к сдаче государственной комиссии новая ВПП с рулежными дорожками и перроном, предназначенные для регулярной эксплуатации средних и ближних магистральных самолетов. ВПП спроектирована и выполнена с учетом сейсмических условий местности и «розы ветров», в строительстве применены новейшие технологии искусственных оснований и покрытий. Это сложнейшее инженерно-техническое сооружение с водосточно-дренажной системой, системами очистных сооружений и коммуникационными сетями в условиях горной местности. Близость к городу также накладывает ряд ограничений на ведение строительно-монтажных работ. В процессе работы над проектом были реконструированы часть инженерных коммуникаций Геленджика, что, в частности, со слов хозяйственных служб города, позволило выровнять уровень давления подачи питьевой воды в городе.

На сегодня на ВВП установлено светосигнальное оборудование и выполнена разметка полосы, размещено метеооборудование. Полоса прошла государственную экспертизу и готова провести технический рейс. Дороги по этому проекту общей протяженностью порядка 7 км уже эксплуатируются. А работы по строительству аэровокзального комплекса находятся в стадии проектирования.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно