Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые направления из Тюмени – Таиланд и Испания

08:25, 9 февраля 2011

Ассортимент направлений весны и лета нынешнего года в Тюмени будет достаточно разнообразным и, как ожидается, несколько сгладит для рынка последствия египетских волнений.

Самой обсуждаемой новостью в среде тюменских турпрофи стало открытие тайской полетной программы. Консолидатором прямого рейса из Тюмени в Таиланд стал оператор Anex Tour, компания Coral Travel выступает партнером и берет на нем блоки мест. Как рассказал TurProfi.ru директор Anex Tour в Тюмени Гайдар Гаянов, на тюменском туристическом рынке давно наблюдались очевидные предпосылки для удачной продажи Таиланда, особенно с прямым перелетом. Из Тюмени уже летали регулярные рейсы «Узбекских авиалиний» со стыковкой в Ташкенте. «Попытки поставить чартер в Таиланд с посадкой в странах Южной Азии были не очень удачны», – добавил г-н Гаянов.

Гайдар Гаянов пояснил, что изначально было заявлено шесть вылетов с 16 марта. Однако в связи с ситуацией в Египте программу скорректировали и поставили три дополнительных рейса из Тюмени – на 12 и 23 февраля и 6 марта. Полеты будут осуществляться до конца майских праздников один раз в 11 дней на бортах авиакомпании «Ютейр» (Boeing 757-200, 227 кресел).

Anex Tour обещает агентам цены на уровне екатеринбургских. В Coral Travel анонсируют стоимость тайских турпакетов от 1022 у.е. за 3*, 1116 у.е. – за 4* и 1485 у.е. – за 5*. «Мы практически уверены в том, что должный спрос на наш продукт в Тюмени будет, – заявил руководитель регионального офиса Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрий Кушев. – В условиях сокращения программ и спроса на египетские курорты единственной оправданной альтернативой им из Тюмени остается Таиланд». «Прямой беспосадочный рейс будет пользоваться спросом, туристы устали от пересадок, – уверена директор турфирмы «Гала» Галина Хижняк. – А цены и у Coral Travel, и у Anex Tour вполне конкурентоспособные».

По данным некоторых агентств, эта цепочка уже сейчас закрывается лучше, чем аналогичная екатеринбургская. Правда, будет ли программа продлена на лето пока неизвестно. «Лето не очень благоприятный период для отдыха в Таиланде, – сказал Гайдар Гаянов. – Конкурировать с такими традиционно популярными направлениями, как Турция и Египет, будет сложно».

Разнообразие в весеннее туристическое меню тюменцев внесет и оператор «Планета-Тур», который планирует поставить чартерную программу из Тюмени в Дубай. «Вылеты в Эмираты мы традиционно привязываем к дням школьных каникул, рейс состоится в последнюю неделю марта», – рассказал менеджер компании «Планета-Тур» Михаил Пикинеров. Какая авиакомпания будет выполнять его – «Ютейр» или «Ямал» – окончательно еще не решено.

Ждут Тюмень и летние новинки. Компания Natalie Tours подтвердила свои намерения приступить к реализации полетной программы из Тюмени в Барселону. Примерный срок старта – конец мая либо начало июня. Рейсы будут осуществляться еженедельно на Boeing 767 (220 кресел) авиакомпании «Трансаэро». Директор по продажам Natalie Tours Олег Хигер уверен – рынок к таким объемам готов: «У нас есть статистика по количеству тюменских туристов, посетивших Испанию в прошлом году. Знаем, насколько обычно увеличивается поток при появлении прямого рейса. Исходя из всего этого, мы и пришли к выводу о целесообразности нашей цепочки».

Кстати, прямые вылеты в Барселону уже были когда-то представлены из Тюмени – в 1998 году. По словам Геннадия Черняева, директора компании «Твог-Экспресс», которая и ставила этот рейс, сезон тогда удалось отлетать «в ноль», но наступивший кризис помешал закрепить успех.

Часть турагентств к перспективам нового рейса в Барселону пока относится скептически. «Испания – «виповая» страна. А тюменский турист за минимум денег хочет получить максимум услуг – тут конкуренцию Турции Испания не составит, – рассуждала председатель региональной Ассоциации тюменских туристических компаний Наталья Чагина. – Кроме того, рынок не настолько оправился от кризиса, чтобы заполнять еженедельный рейс. Впрочем, если туроператор пойдет на то, чтобы сезон-два полетать в убыток, думаю, рейс удастся раскрутить».

Галина Хижняк считает, что успех рейса будет во многом зависеть от цен. Если они будут выше, чем в Екатеринбурге или в Москве, туристы, скорее всего, предпочтут лететь оттуда.

Между тем Олег Хигер не исключает, что с испанскими программами на тюменский рынок могут выйти и другие игроки. Среди тюменских турпрофи уже ходят слухи о том, что возможность поставить цепочку в Барселону из Тюмени всерьез рассматривает TEZ Tour, хотя сам оператор официально такую информацию пока не раскрывает. Также есть вероятность, что со своими программами по Испании на тюменский рынок выйдет Pegas Touristik.

Может увеличиться этим летом и объем перевозки в Грецию туроператора Muzenidis Travel. В прошлом году 14-дневная цепочка в Салоники компании «Ямал» на Boeing 737 (110 кресел) стартовала 3 июня. «Тогда все рейсы улетали практически со стопроцентной загрузкой, – рассказала ведущий менеджер Muzenidis Travel в Тюмени Светлана Климакова. – В этом году мы планируем авиакомпанию и борт оставить прежними, а вот частоту вылетов, возможно, увеличим за счет сокращения продолжительности тура до 11 ночей».

Тюменцы предполагают, что к летнему сезону могут возобновиться и регулярные рейсы авиакомпании «Ямал» в Прагу. Хотя полной уверенности в этом нет. Директор тюменского филиала оператора More Travel Марина Кузнецова пояснила: «Проблемы с загрузкой, наблюдавшиеся в январе этого года, возникли не потому, что Прага непопулярна среди тюменцев. Просто многие туристы предпочитают летать через Екатеринбург, где самолеты отправляются ежедневно, что позволяет планировать любые сроки отдыха».

Напомним, на прошлой неделе продажи Египта в Тюмени, как и по всей стране, были приостановлены. Как сообщили TurProfi.ru в екатеринбургском офисе Pegas Touristik, с 10 февраля туроператор снимает рейсы в Египет: последний вылет состоялся 31 января, остальные отменены до 2 марта. Преждевременное завершение египетских программ в этом году может стать залогом раннего начала продаж по Турции из Тюмени. Так, директор Pegas Touristik-Екатеринбург Светлана Столярова рассказала о планах компании увеличить этим летом свои объемы по Турции из региона. Также не исключено, что полеты из Тюмени в Анталию начнутся не с 1 мая, а значительно раньше – в феврале. Полетные программы из Екатеринбурга и Челябинска уже скорректированы подобным образом.

В конечной стадии формирования находится полетная программа по Турции и у Сoral Travel. «По итогам пошлого летнего сезона турецкая программа показала себя сверхуспешно, поэтому к планам на предстоящее лето мы подходим очень серьезно и готовимся к еще большей экспансии на данном рынке», – говорит Дмитрий Кушев. Еще двое работающих на этом направлении операторов тоже, можно сказать, определились с планами. По словам Гайдара Гаянова, объемы по Турции Anex Tour планирует, как минимум, сохранить. «Пакеты уже рассчитаны и доступны для бронирования, – пояснил г-н Гаянов. – Летать планируем два раза в неделю совместно с авиакомпанией «Ютейр» на Boeing 757-200. В «основной сезон» возможны различные вариации туров – на 6, 9 и 13 ночей. Первый вылет запланирован на 26 апреля».

TEZ Tour, в свою очередь, летом увеличивает турецкую программу до трех вылетов в неделю. «Это наши собственные рейсы, летать будем на Боинге 757 авиакомпании I Fly», – сообщила PR-директор компании Марина Макаркова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно