Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Профицит туристической отрасли Японии составил почти $8 млрд.

01:35, 9 февраля 2016

По данным Министерства финансов Японии, с января по октябрь 2015 г. иностранные туристы потратили в стране на 905,8 млрд. йен ($7,9 млрд.) больше, чем японские туристы, отправившиеся за рубеж. Баланс стал не только активным впервые за много лет, но даже с весьма значительным профицитом, который по итогам года может достигнуть 1 трлн. йен ($8,7 млрд.).

Баланс был пассивным постоянно с 1996 года, когда министерство стало вести эту статистику, то есть последние 20 лет. Согласно статистике по финансовым годам, которая ведётся дольше, превышение доходов над расходами в 2014 году наблюдается впервые за последние 55 лет, сообщает Nippon.com.

Наряду с туризмом, в сфере услуг Японии выделяется интеллектуальная собственность. С 2013 года она приносит более 1 трлн. йен, а с января по октябрь – 1,919 трлн. йен профицита. Существует надежда, что эти два источника доходов за последующие пять лет помогут избавиться от дефицита внешнеторгового баланса страны.

Баланс подсчитывается путём вычитания расходов японских туристов за рубежом из суммы расходов иностранных туристов в Японии. До сих пор этот баланс был пассивным, но удешевление йены и другие факторы привели к снижению количества японцев, выезжающих за рубеж, и уменьшению их трат, а также сделали страну привлекательной для иностранных туристов. В 2015 году была почти достигнута цель, поставленная правительством до 2020 года – привлечь 20 млн. зарубежных гостей. В прошлом году наблюдался взрывной рост спроса со стороны, в первую очередь, китайских туристов. Это явление получило название бакугай, то есть «взрыв покупок». Благодаря этому ежемесячный профицит туристической отрасли продолжался уже 13 месяцев, с октября 2014 года.

В связи с увеличением въездного турпотока в крупных японских городах начинает ощущаться дефицит гостиничных номеров. Считается, что трудности с бронированием мест начинаются при заполненности отелей на 80%, и такая ситуация в больших городах уже становится обычной. В августе 2015 года гостиницы в Токио были заполнены на 83,6%, а в Осаке – на 90,4%. Ввиду того, что Токио готовится принимать Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 года, власти обеспокоены возможной нехваткой жилья для зрителей.

По данным Исследовательского института Мидзухо, к 2020 году количество иностранных туристов, приезжающих в Японию, может достичь 25 млн. в год, и в 11 префектурах, в том числе в Токио, Осаке, Киото и Фукуоке, ожидается нехватка около 10 000 гостиничных номеров. Иногда можно услышать, что снятие запрета на сдачу частного жилья в качестве гостиниц способно коренным образом изменить ситуацию, и многие туристические компании ищут жильё в Токио в надежде на ослабление ограничений и расширение бизнеса за счёт таких гостиниц. Американская компания Airbnb, предлагающая размещение в частных квартирах по всему миру, отмечает, что за последний год количество японских предложений выросло в пять раз и достигло 16 000.

В октябре прошлого года в Японии состоялось правительственное совещание по запросам о формировании «особых районов» для размещения туристов. В том же месяце в префектуре Осака принято постановление о регистрации жилых помещений в качестве гостиничных номеров, если предприниматель проверяет паспорта гостей, помещение имеет не менее 25 кв. м жилой площади, кухню и оборудовано кондиционером, а гости останавливаются на срок не менее семи дней. В декабре аналогичные правила приняла администрация токийского района Ота, расположенного возле аэропорта Ханэда.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно