Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В концепцию развития круизного туризма вошли все накопившиеся проблемы

03:06, 9 февраля 2022

Туроператоры высоко оценили концепцию развития круизного туризма в стране до 2024 года, утвержденную недавно правительством.

План мероприятий по ее реализации будет разработан Ростуризмом и представлен в правительство до 1 июля 2022 года. Среди задач значится увеличение круизного туризма в два раза к 2035 году и создание условий для интенсивного обновления флота.

В рамках концепции предусмотрено развитие инфраструктуры круизного туризма и совершенствование мер господдержки предприятий этой сферы. Также в планах расширение маршрутной сети российских круизов, в том числе в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке, создание новых экскурсионных программ с посещением особо охраняемых природных территорий, развитие направлений, которые будут интересны не только взрослым, но и детям.

Как пояснил RATA-news председатель совета директоров круизной компании «Созвездие» Александр Соснин, концепция – лишь рамочный документ, за которым должны последовать конкретные меры и предложения. «Тем не менее, это качественный документ, профессионально выверенный. Мы все принимали участие в его подготовке, и я высоко его ценю. Он определяет главные направления, по которым государство готово помочь нашей отрасли. Это, прежде всего, субсидирование строительства, лизинга и даже реставрации теплоходов», – сказал он.

По словам г-на Соснина, представлен большой блок по развитию водных путей страны. Надо сказать, что в целом магистральные пути, то есть от моря к морю, основные крупные реки находятся в рабочем состоянии. Государству стоит обратить внимание на боковые реки, например, Белую, Оку, судоходство на которых сильно ограничено в силу разных факторов. Они требуют безотлагательного участия.

Концепция ценна еще и тем, что впервые дает полное представление о функционировании круизной индустрии в России, о существующих ограничениях, в том числе, природных, и потенциальных возможностях, отметил Александр Соснин.

Заместитель директора компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова считает самым важным то, что в концепцию вошли все накопившиеся проблемы, о которых последние годы настойчиво говорил бизнес. «Нас услышали. Более того, проблемы зафиксированы в документе в тех формулировках, которые мы предлагали. Это строительство и причальной инфраструктуры, и многофункциональных пропускных пунктов в Астрахани, Дербенте, Махачкале, что для нас, как туроператора, у которого более половины объемов приходится на въездной поток, очень важно. Определено также понятие экспедиционных круизов, заявлены субсидии на строительство новых лайнеров, развитие внутренних перевозок и межрегиональных маршрутов. Поднята тема детского круизного туризма», – рассказала она.

Концепция, по словам туроператоров, содержит также рекомендации по развитию российского круизного флота. Так, определяется, что «современное пассажирское (круизное) судно вмещает 130-200 туристов с размещением в каютах категорий "четыре звезды" и "пять звезд" – от 18-20 кв. метров до 30-40 кв. метров с индивидуальными балконами». Аналогичная тенденция прослеживается на экспедиционных круизных судах.

По словам туроператоров, необходимость в концепция назрела давно. Число круизных пассажиров в 2019 году в мире выросло на 3,2% – до 26,8 млн человек, но на Россию пришлось всего 500 тыс. По экспертным оценкам, объем круизного пассажиропотока по рекам РФ может вырасти до 1 млн туристов в год, говорится в проекте.

Концепция будет претворяться в жизнь в два этапа. Первый (2022 год) предусматривает формирование и реализацию «дорожной карты», включая анализ законодательной базы, разработку нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений концепции, разработку и корректировку соответствующих госпрограмм, а также создание маршрутов круизного туризма.

На втором этапе (2023- 2024 годы) планируется дальнейшее совершенствование мер поддержки развития круизного туризма, в том числе реализация скорректированных мероприятий утвержденной «дорожной карты», а также анализ промежуточных итогов реализации концепции развития круизного туризма в России.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно