Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сердце Парижа обретет новый импульс

08:07, 9 марта 2005

Париж встал перед необходимостью кардинальной перестройки одного из исторических районов. Речь идет о Лез Аль (Les Halles), который так хорошо известен нашим туристам благодаря торговому центру Форум-дез-Аль (Forum-des-Halles).

Этот район расположен в самом сердце Парижа, между Лувром и Центром Жоржа Помпиду, поэтому его посещение входит почти во все экскурсионные туры, хотя эстетическая привлекательность этого места более чем спорна. Форум-дез-Аль - это огромный торговый центр, уходящий на четыре уровня под землю, плюс пересадочная станция метро и RER (сеть пригородных поездов).

Необходимость перестройки комплекса назрела буквально сразу же после его возведения в 70-е годы прошлого века. И вот, по прошествии более 20 лет, принято решение подвергнуть Лез Аль полной реконструкции. Свою цель мэр Парижа Бертран Деланое сформулировал так: «Мы хотим создать такое, что не нужно будет сносить через 25 лет».

На тендер, объявленный властями Парижа, поступило четыре грандиозных по своим масштабам проекта. Лучшей признана работа, представленная профессором архитектуры Давидом Манжаном. Основной упор в его проекте был сделан не на архитектурные инновации, а на то, чтобы максимально вписать Лез Аль в общий ландшафт Парижа.

Предварительно проект оценивается в $130 млн. Завершится он должен, как сказал мэр французской столицы, «задолго до 2012 года», когда Париж надеется принять летние Олимпийские игры. От проекта Манжана, по всей видимости, уцелеет широкая зеленая улица, напоминающая бульвар Рамблас в Барселоне, которая соединит здание Товарной биржи XVIII века и «Форум-дез-Аль». Что же касается самого Форума, то будущий торговый центр представляется парижскому мэру как царство «элегантности, легкости, света и творческого начала» и как «художественное творение XXI века». В результате, по задумке парижских властей, в самом центре Парижа на территории площадью более 4 га появится новый остров зелени.

Реконструкция Лез Аль будет проходить в рамках осуществления широкомасштабной программы по развитию города, разработанной парижской мэрией на ближайшие 15-20 лет.

Что касается огромного подземного торгового пассажа Форум-дез-Аль и транспортного узла, то для реконструкции этих объектов мэр Парижа решил объявить новый тендер.

Более подробная информация: http://www.projetleshalles.com/index/anmintro.htm

Обсудить в telegram

вам может быть интересно