Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Оформление туристского ваучера

08:07, 9 марта 2005

Какие реквизиты должны быть указаны в туристском ваучере?

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а если такая форма не установлена, то организация может разработать ее самостоятельно. При этом в документе нужно указать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату его составления; наименование организации; содержание хозяйственной операции; ее измерители в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; их личные подписи. Напомним, что перечень обязательных реквизитов первичных документов приведен в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Туристский ваучер также относится к первичным документам. Ведь, как следует из статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», он представляет собой документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждает факт их оказания.

Аналогичные разъяснения по этому вопросу приведены в письме УМНС России по г. Москве от 14 ноября 2002 г. № 26-12/55322. (А.Н. СИМОНОВА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно