Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые правила немецкого консульства

08:07, 9 марта 2006

По правилам, введенным 1 марта этого года, оплачивать консульский сбор для получения визы в Германию надо теперь не в самом консульстве, а в расположенном неподалеку банке. Причем, оплата принимается только в отделении «Воронцовский парк» Международного московского банка. Главное неудобство нововведения состоит в том, что оплатить и сдать документы надо в один день. А это не всегда получается, поскольку в очереди к окошку банка приходится проводить от 40 минут до 2 часов.

Как сказал RATA-news начальник немецкого отдела компании «Альтус» Андрей Смирнов, чтобы не опаздывать к назначенному времени в консульство, его компания была вынуждена выделить в помощь курьеру еще одного человека на те час-два, которые надо провести в очереди в банке. Тем не менее, считает г-н Смирнов, пока нововведение не изменило привычного режима работы турфирм. Но многие туроператоры высказывают мнение, что все неудобства новой системы проявятся в высокий сезон, который уже не за горами. В автобусных фирмах, например, с опасением ждут середины марта, когда начнется массовый наплыв заявок на школьные каникулы. «Мы пока не знаем, насколько оперативно сумеем получить все визы в Германию» , - говорит заместитель генерального директора компании «Интерс» Артем Козловский. Реально «разбор полетов» с консульством, подчеркивает Андрей Смирнов, придется делать уже в середине мая, когда будет очевидно, как новые правила влияют на работу турфирм.

Кроме того, по новым правилам, вносить исправления в документы теперь можно, отослав сведения по факсу. С одной стороны, это явное послабление: прежде вносить поправки или доносить дополнительные документы можно было только лично, причем, в строго указанное время рано утром. Однако если и во вновь присланных сведениях окажутся неточности, то отказ в визе почти неминуем. Тем не менее, как говорят в турфирмах, пока немцы очень терпимо относятся к неизбежным задержкам, опозданиям и нестыковкам, вызванным новыми правилами заноса документов и оплаты сбора. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно